• Фото: Дарья Дементьева
  • Фото: Дарья Дементьева
  • Фото: Дарья Дементьева

Проверься — и в космос!

Выставка «Россия» пользуется большим интересом у москвичей и гостей столицы, ведь здесь, в 75-м павильоне, нашлось место для каждого из 89 регионов нашей страны. Безлюдно здесь не бывает никогда, однако второго февраля, в День здоровья, в павильоне собралось особенно много посетителей. Возможность проверить свое состояние и получить рекомендации врачей, не посещая больницу, сослужила отличной рекламой. Представители медицинского сообщества из разных регионов учили делать инъекции, находить опухоль в молочной железе, проводили УЗИ, демонстрировали робота–реаниматолога и, конечно, напоминали посетителям о необходимости вовремя проходить профосмотры.

«Ну вот, полечу теперь на Марс!» — шутит пермяк Анатолий Сергеевич, приехавший в Москву в отпуск и заглянувший на площадку Амурской области, чтобы пройти экспресс-диагностику организма. Своеобразный паспорт здоровья «Хоть в космос!» амурские медики выдавали всем прошедшим скрининг с помощью мобильного ФАПа. Он представляет собой чемоданчик, начиненный различным оборудованием: от анализаторов крови и мочи до спирографа и аппарата ЭКГ. Последний позволяет не просто снять кардиограмму, но и сразу, в режиме онлайн, направить ее в региональный сосудистый центр для расшифровки. Специалист РСЦ, находясь за десятки или сотни километров от больного, оперативно устанавливает диагноз и передает медику, находящему на выезде, рекомендации по тактике ведения пациента.

Такой паспорт здоровья мог получить каждый, прошедший диагностику. Фото: Дарья Дементьева. 

Оформлять «справку» для межгалактического путешествия министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко не стал, однако креатив амурских медиков оценил. Площадку Амурской области он посетил одной из первых, чтобы убедиться, что в регионе — таком близком к звездам и столь же далеком от столицы — с уровнем медицины все в порядке. Внедрение мобильных ФАПов министр одобрил в полной мере, понимая, что дистанционное консультирование в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, которыми богато Приамурье, особенно важно.

Оформлять «справку» для «комического» путешествия министр не стал, но креатив медиков оценил. Фото: Дарья Дементьева

— Этим многофункциональным оборудованием мы оснащаем фельдшерско-акушерские пункты, которые возводятся в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». В рамках него в области уже построено 36 ФАПов, еще четыре возведут до конца текущего года, — отметила заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Мобильные ФАПы можно использовать и в городах: для диспансеризации или при проведении профилактических осмотров на предприятиях, чтобы работники могли пройти диагностику, что называется, без отрыва от производства.

Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел презентацию программы сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте в трудовых коллективах.

Кардиовизор помогает оценить работу сердца за считанные минуты. Фото: Дарья Дементьева

За соседним столом посетители выставки могли проверить работу сердца на компьютеризированном комплексе «Кардиовизор», определить количества жира в организме с помощью ручного биоимпедансметра, а также пройти экспресс-диагностику показателей работы легких посредством виталографа. От желающих убедиться в собственном здоровье не было отбоя, техническими возможностями амурских врачей интересовались даже коллеги из других регионов.

Формула спасения от будущих медиков

Студенты медколледжа продемонстрировали практические навыки. Фото: Дарья Дементьева

«30 компрессий — два вдоха» — это формула спасения, которая пригодится, если у человека внезапно остановилось сердце. Однако одного этого знания недостаточно, чтобы вернуть человека к жизни – нужны навыки. Проводить сердечно-легочную реанимацию посетителей форума «Россия» учили студенты Амурского медицинского колледжа. Образовательный проект «Жизнь в твоих руках», который реализуют в АМК второй год, успел зарекомендовать себя. Группы, в которые входят молодые родители, активные пенсионеры, специалисты различных сферы деятельности, проходят обучение в симуляционном центре колледжа. После таких курсов люди, далекие от медицины, имеют четкие представление, что нужно делать при переломах, ожогах или остановке сердца до приезда врачей.

— Симуляционный центр нашего колледжа состоит из 22 кабинетов, оборудованных по последнему слову техники. У нас, например, есть родильный зал, где учащиеся отрабатывают навыки родовспоможения, есть кабинеты для обучения введению внутримышечных и внутривенных инъекций. Ребята учатся оказывать первую помощь в различных условиях, например, при ДТП — одна из аудиторий у нас оформлена как дорожный перекресток, в ней установлена машина скорой помощи, — поделился директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев.

Проводить сердечно-легочную реанимацию учились и взрослые, и дети. Фото: Дарья Дементьева

На выставке «Россия» все желающие под руководством инструкторов учились делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, причем специальные датчики, подключенные к манекену, давали понять — насколько действия верны и будет ли такая реанимация эффективной.

Еще один манекен служил для посетителей практическим пособием для отработки приема Геймлиха. Он окажется кстати, если кто-то из окружающих, например, подавится пищей и начнет задыхаться.

Главврач областной больницы рассказал об уникальном опыте помощи семьям

Фото: Дарья Дементьева

Формат выставки предусматривает и проведение лекций, презентаций и выступлений, это особенно полезно для обмена опытом. Участники делегации амурского минздрава познакомили собравшихся с наиболее эффективными здоровьесберегающими практиками, которые успешно работают в регионе. Среди них — улучшение репродуктивного здоровья населения. О ней рассказал главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Такасюк. Там открыт Кабинет молодой семьи: мягкая мебель и картины на стенах — это место отличается от обычного медицинского кабинета, в нем принимает психолог. И посещают его, как правило, не в одиночку, а парами. Здесь проводится прием по «Сертификату здоровья», который вручают при регистрации брака в ЗАГСе. Он гарантирует молодоженам право бесплатно пройти медицинское обследование и запланировать рождение детей.

Мобильный ФАП представляет собой чемоданчик, начиненный различным оборудованием: от анализаторов крови и мочи до спирографа и аппарата ЭКГ.

 

Фото: Дарья Дементьева

Специалист кабинета здоровья молодой семьи уточняет репродуктивные планы обратившихся супругов, отправляет женщину к акушеру-гинекологу, а мужчину к урологу, которые предлагают алгоритм действий. Если пара намерена повременить с пополнением в семье, им подбирают оптимальный метод контрацепции. Супругам, настроенным на рождение ребенка, предлагают пройти прегравидарную подготовку, которая повышает шансы на рождение здорового ребенка. За пять лет действия программы в АОКБ обратилось порядка 600 пар, получивших сертификат. Поскольку 2024 год объявлен Годом семьи, опыт амурчан может пригодиться коллегам из других регионов.

Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел презентацию программы сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте в трудовых коллективах. Программа реализуется в области четыре года и включает в себя исследование показателей здоровья, выявление факторов риска, проведение информационных встреч в рабочих коллективах на тему здорового образа жизни. В завершении лекции директор Центра общественного здоровья предложила слушателям размяться и провела небольшую гимнастику.

Комментарий

Заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева:

— «День здоровья» в рамках Международной выставки-форума «Россия» — прекрасный повод привлечь внимание населения к теме профилактики в сфере здравоохранения, а для нас, врачей — отличная возможность поделиться опытом и перенять полезные инновации коллег. Нам очень приятно, что министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко посетил наш павильон и полностью одобрил наши наработки. Это служит доказательством, что мы развиваемся в нужном направлении.

Возрастная категория материалов: 18+