• Фото: freepik.com
  • Фото: Владимир Воропаев

55-летие встретила прикованная к кровати

Происшествие случилось на улице Красноармейской, в районе пересечения с Шевченко. Жительница города вышла из недавно открывшегося торгового комплекса и направилась к пешеходному переходу, вдруг — резкая боль, в глазах потемнело.

— Когда пришла в себя, увидела море крови, ориентир потеряла, идти не могу. Хорошо, что на помощь пришел коллега, — взволновано рассказываает Людмила. — Он буквально на себе донес меня до работы и вызвал скорую. А представьте, если бы на моем месте был ребенок? Убило бы сразу.

Приехавшая бригада сделала заключение, что женщину надо срочно госпитализировать. Людмилу Васильевну увезли в областную больницу. Врачи остановили кровотечение и наложили пять швов.

— Медики доставали у меня из головы остатки этой злополучной доски, — вспоминает женщина.

Коллеги пострадавшей позвонили в полицию. Приехавший сотрудник опросил горожанку и предупредил, что ее вызовут на судебную-медицинскую экспертизу.

Несколько недель Людмила Васильевна соблюдала постельный режим. При попытке встать с кровати у нее открывалась рвота — последствия черепно-мозговой травмы. Вот так, лежа, женщина встретила свой юбилейный, 55-й день рождения.

Как только стало легче, решила не ждать вызова и поехать к судмедэксперту сама. Но в полиции женщина с удивлением прочитала врученное ей постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дело расследовали 10 дней и вынесли отказ

Из постановления Людмила Ширяева узнала, что дело закрыли через десять дней после происшествия.

Сотрудники полиции опросили начальника монтажного участка. Подрядчик рассказал, что строительная бригада делает фасад и при этом использует только профильные системы и металлические кронштейны. В злополучный день из-за сильного ветра работы не велись. Поэтому откуда на голову несчастной прилетела доска, ему неизвестно.

Бездушным протокольным языком в бумаге также отмечено, что видеонаблюдение на данном участке отсутствует, поэтому момент происшествия не зафиксирован.

Для назначения судебно-медицинской экспертизы полицейские направили запрос в областную больницу, куда на скорой привезли Людмилу Васильевну. Но ни медицинской карты, ни рентгеновских снимков полицейские дожидаться не стали.

По закону если дело расследуется более десяти дней, то полицейским необходимо ходатайствовать перед прокурором о продлении расследования. В данном случае, видимо, сотрудники собрали достаточно доказательств для того, чтобы отказать в возбуждении.

— Да, я была шокирована этим ответом, — говорит Людмила Васильевна. — Но больше всего в этой истории меня поразил некий Александр, который назвался представителем торгового комплекса, откуда, как я считаю, прилетела доска. Справлялся о моем здоровье, таким участливым показался. На мой юбилей говорил, что меня приедут поздравить. Александр обещал, что мне переведут деньги на восстановление. Даже написал в WhatsApp, что уже перевел средства, но я их так и не дождалась. А после отказа в возбуждении дела он вообще пропал.

А была ли доска…

«Амурская правда связалась с  Александром по номеру, данному потерпевшей. 

— Насчет доски, конечно, Людмила Васильевна слукавила. Предмета, который являлся причиной травмы, никто не нашел и не видел, — написал в сообщении мужчина. — В тот день было ветрено и, откуда прилетел предмет, непонятно. На фасаде здания мы работ не вели — вокруг масса объектов и движущегося транспорта. Я подошел к Людмиле Васильевне как представитель организации, возле которой произошло травмирование человека.

Александр отметил, что на сегодня в тех местах, где идут работы по улучшению фасада здания, выставлены навесы и ограждающие конструкции.

Коллега Ширяевой — Никита, тот самый что помог добраться окровавленной женщине до работы, рассказал, что он не видел сам момент падения доски, но доска лежала на проезжей части.

— Я встретил Людмилу Васильевну, когда она уже возвращалась из магазина. У нее по затылку и по шее текла кровь, — рассказал Никита. — На дороге я увидел толстую доску. Мы поехали в больницу, где провели часа два. Когда вернулись на место вместе с участковым и дознавателем, доски уже не было. 

Все обстоятельства происшествия еще раз проверят

В администрации Благовещенска «Амурской правде» рассказали, что застройщику дали разрешение на ввод здания в эксплуатацию. В декабре 2022 года комплекс торжественно открыли.

— Здание было готово. Какие сейчас собственник здания проводит работы — за пределами полномочий администрации, — отметил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Владимир Исаков. — К нам обращалась жительница Благовещенска с просьбой обезопасить проведение строительных работ. Мы данные обращение перенаправили собственнику. 

Людмила Васильевна обратилась в областные Роспотребнадзор, Следственный комитет и прокуратуру. Ведомства приняли обращения и взялись за работу.

В региональной прокуратуре «Амурской правде» пояснили, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и сейчас дело находится на дополнительной проверке. Ведомство проконтролирует расследование всех обстоятельств этого дела. Следственное управление Следственного комитета РФ и Роспотребнадзор Приамурья также ведут работу по данному делу.

Возрастная категория материалов: 18+