Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В трех тематических критериях рейтинга из пяти Приамурье входит в двадцадку сильнейших. Так, в регионе хорошо организована работа по правовому просвещению потребителей. Создан интернет-ресурс по защите прав потребителей, — пояснил Алексей Корягин. — Кстати, один из немногих в стране. Хорошо налажено взаимодействие с муниципалитетами. На местах реализуются программы по защите прав потребителей, проводится большое количество событийных тематических мероприятий.

Одним из главных событий в 2023 году стало проведение первого регионального форума по защите прав потребителей, участие в нем приняло свыше 300 амурчан. На тематических площадках жители могли задать интересующие вопросы о защите своих прав, прошли экспертные семинары, выездные обучающие мероприятия для студентов по финансовой грамотности, а также дегустация качественной амурской продукции. Форум сделают регулярным. В 2024-м министерство экономического развития и внешних связей региона планирует провести его в первом полугодии.

Особое значение в региональном правительстве уделяют работе по повышению информированности потребителей о качестве амурских товаров и поддержке местных производителей продуктов питания. Второй год подряд помогает в этом акция «Покупайте Амуркое». 

— В рамках акции договорились с товаропроизводителями о прохождении добровольной сертификации продукции. Это позволяет им размещать на своих упаковках бренд «Сделано в Амурской области», который служит гарантией качества в глазах потребителей. На сегодня такое право получили 17 амурских организаций, производящие мясную и молочную продукцию, соевое масло, мучные изделия, безалкогольные напитки и др. Следующим этапом станет сотрудничество с Роскачеством для получения соответствующего знака всероссийского уровня, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

В следующем году амурчане смогут в досудебном порядке решать споры, возникающие в случае приобретения товаров или услуг. Помощь в этом окажет Центр медиации, созданный при Торгово-промышленной палате региона.

Еще одним важным направлением является повышение уровня финансовой грамотности населения и защита от мошенничества в кредитно-финансовой сфере. Работу в этом направлении ведет Банк России. Специалистами ведомства разработано несколько тематических информационных ресурсов в социальных сетях, а также онлайн-курсы для школьников и старшего поколения. 

Возрастная категория материалов: 18+