В центре Благовещенска возобновили подачу горячей воды. Фото: АО «ДГК»В центре Благовещенска возобновили подачу горячей воды. Фото: АО «ДГК»

Как сообщили в Дальневосточной генерирующей компании, специалисты заменили 406 метров трубопровода на участке тепломагистрали в районе пересечения улиц Амурская и Комсомольская. Благодаря этому увеличится надежность теплоснабжения в центре Благовещенска. Сроки капитального ремонта продлевались из-за дождей и возросшего объема работ. На этой неделе подрядная организация состыковала замененный трубопровод, смонтировала неподвижную опору, усилила конструкцию бетоном.

— Подключение ГВС при текущем ремонте и перекладке теплосетей отличается. К заполнению тепломагистрали водой энергетики приступили еще днем 16 августа. А уже 17 августа произведен сброс воздуха и другой комплекс сложных технологических мероприятий, — уточнили в АО «ДГК». — После того, как специалисты окончательно убедились, что воздуха в трубопроводе нет, энергетики начали открывать ответвления от магистральной теплотрассы. В домах горожан горячая вода появится к вечеру.

Таким образом, горячее водоснабжение возобновится в следующие районы: от узла «А» ТЭЦ, пер. Угловой, ул. Нагорная, городская клиническая больница №1, детская горбольница №1, центр города от Нагорной до Богдана Хмельницкого между ул. Горького и Краснофлотской.

Время подачи горячей воды в квартиры зависит от работы управляющих компаний, обслуживающих жилые дома, добавили Единая теплоснабжающая организация Благовещенска. На время планового и внепланового перерыва ГВС потребителям будет сделан перерасчет за услугу — списки отключаемых домов ЕТО города передает в ДЭК и систему ГИС ЖКХ, поэтому дополнительных заявлений подавать не придется.

Сейчас на улице Амурской продолжаются работы по монтажу теплоизоляции, укладка верхних лотков и железобетонных плит над ними. Четыре задвижки, которые до сих пор не поступили, планируют установить во время полного останова магистральных сетей Благовещенска, которое намечено с 11 по 15 сентября. Также подрядчик выполнит благоустройство и асфальтирование дороги.

Возрастная категория материалов: 18+