• Вместо дороги старатели сделали карьер. Фото: Елена Павлова.

Выездная проверка, которую организовала Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с министерством природных ресурсов региона, прошла с 7 по 11 августа. С помощью дрона специалисты установили, что ООО «ЮСМО» повредило дорогу регионального значения Зея — Золотая гора в районе 82 километра.

Фото с дрона

Артель разрушила порядка 100 метров дорожного полотна. Вокруг дороги вместо тайги — огромные карьеры, вырытые экскаваторами.  

— Как можно было перекопать трассу?! Совсем уже с этим золотом чокнулись! — возмущены жители посёлка, для которых это «дорога жизни». Другого сообщения у северян с райцентром нет. 

При этом золотодобытчики отсыпали объездной путь в нарушение строительных норм и правил. В дождь легковые машины здесь просто тонули в грязи из глины, а люди вынуждены идти пешком.

Артель даже не поставила в известность ГКУ «Амурупрадор», в оперативном управлении которого находится дорога.

Факт перекопа специалисты минприроды Приамурья и природоохранной прокуратуры зафиксировали с помощью дрона. Сотрудники «Амурупрадора» выехали в Зейский округ, чтобы определить ущерб, нанесенный золотодобывающим предприятием. Материалы фото- и видеофиксации будут использованы для принятия мер прокурорского реагирования, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+