В Благовещенске через два года откроют филиал ГИТИСа. Фото: kult.amurobl.ruВ Благовещенске через два года откроют филиал ГИТИСа. Фото: kult.amurobl.ru

Для области открытие филиала ГИТИСА станет знаковым событием. Это позволит привлечь талантливых студентов и развивать театральное искусство в регионе.

— Открывая филиал ГИТИСа в Амурской области, мы вступаем в новую эру художественного и культурного обогащения. Эта инициатива не только предоставит молодежи региона беспрецедентные возможности для получения образования, но и создаст живую атмосферу творчества и самовыражения, — пояснила министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Сочетание признанного опыта ГИТИСа с богатым культурным наследием Амурской области, несомненно, создаст гармоничную симфонию талантов, воспитав поколение артистов и исполнителей, которые будут освещать не только местные сцены, но и сиять на мировом художественном горизонте. Уверена, что талантливая молодежь всего Дальнего Востока будет стремиться поступить в филиал ГИТИСа в Благовещенске.

Заместитель министра культуры России Надежда Преподобная и ректор ГИТИСа Григорий Заславский уже утвердили дорожную карту по открытию филиала в Благовещенске. Кроме того, они выразили уверенность в успешной реализации намеченных планов и отметили, что новый филиал станет центром культурных событий и будет способствовать развитию театра и искусства в Благовещенске и близлежащих городах.

— Мы бы очень хотели, чтобы у ребят из регионов Дальнего Востока, была возможность учиться в ГИТИСе – в ведущем театральном вузе страны. Ребята со всех уголков нашей страны смогут приехать, поучиться и остаться работать в регионе. Есть обширная база того, что надо развивать и над чем работать, — отметила Надежда Преподобная. 

— Надеемся начать сотрудничество с Амурской областью в сфере образования уже в следующем году. Творческое — началось. Оргвопросы уже решаем. А в сфере образования мы предлагаем ребятам из области поступить к нам на продюсерский факультет на заочное обучение, чтобы эти специалисты получили дипломы раньше, чем первые выпускники филиала, — рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский. — Что касается самого учебного процесса, часть преподавателей приедет из Москвы, а часть пригласим из числа руководителей учреждений культуры Амурской области. В 2024 году рассчитываем набрать студентов из Амурской области на заочную программу «Продюсирование», а в 2025-м – откроем двери для абитуриентов всех направлений в очном формате.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и национальной политики, в 2022 году институт уже начал целевую подготовку специалистов для филиала в Амурской области: четыре человека обучаются в ГИТИСе по программе профессиональной переподготовки (актерское мастерство и сценическое движение). Это сотрудники Амурского областного театра драмы: три актера и один режиссер. Программа бесплатная. После успешного обучения слушатели смогут работать преподавателями в филиале.

Институт планирует обучать актеров, продюсеров, звукорежиссеров и художников-технологов. Студенты регионального филиала будут включены в театральную жизнь столицы. Ребят будут приглашать в Москву, чтобы у них была возможность обмениваться спектаклями, работами и создавать совместные проекты.

Возрастная категория материалов: 18+