Светлана Килимник — одна из финалистов Всероссийского конкурса доярок. Фото: agro.amurobl.ruСветлана Килимник — одна из финалистов Всероссийского конкурса доярок. Фото: agro.amurobl.ru

Это уже 28-й по счету конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. В этом году в нем участвовали 63 профессионала из 54 регионов страны. Светлана Килимник удостоилась чести представлять Приамурья после победы в областном этапе конкурса.

Амурчанка вошла в десятку лучших в номинации «Женщины-ветераны старше 45 лет». Ее соперниками стал 17 конкурсанток. Светлана набрала 87,7 балла, и с этим результатом в общем рейтинге пришла к финалу 39-й.

В министерстве сельского хозяйства Амурской области уточнили, что оценка результатов участников проводилась по восьми показателям. Среди них: теоретические знания, санитарная подготовка, разборка и сборка доильного аппарата, проверка его работы, подготовка к работе, процесс доения, гигиена доения и культура доения коров.

Итоги конкурса подводились по пяти номинациям: женщины до 45 лет со стажем работы в профессии от 1 года до 8 лет; женщины до 45 лет со стажем от 8 до 14 лет; женщины до 45 лет со стажем работы в профессии более 14 лет; женщины-ветераны старше 45 лет и мужчины всех возрастов.

— Победителями конкурса являются участники, которые получили наибольше количество баллов в указанных номинациях. В каждой номинации определялись призеры, занявшие первое, второе и третье места. Победители и призеры получили медали, дипломы и денежные призы, — добавили в амурском минсельхозе. — Абсолютными чемпионами конкурса впервые стали сразу две участницы из Владимировской и Нижегородской области, набравшие наивысший балл по итогам соревнований. Они завершили соревнования с разницей в 0,01 балла. Главный приз — автомобиль получили обе победительницы.

Возрастная категория материалов: 18+