В Приамурье начинают действовать новые правила торговли алкогольной продукцией. Фото: admblag.ruВ Приамурье начинают действовать новые правила торговли алкогольной продукцией. Фото: admblag.ru

В министерстве экономического развития и внешних связей региона пояснили, что по новым правилам продавать спиртное в жилых домах дозволено лишь в объектах общественного питания с залом обслуживания посетителей свыше 60 квадратных метров. Ранее требования к площади таких объектов ограничивались 40 «квадратами». Поправки касаются всех муниципалитетов Приамурья.

Еще одно нововведение с приходом осени затронет торговые объекты Благовещенска. Реализовывать алкоголь в многоквартирных домах и встроенно-пристроенных помещениях к ним будет возможно только в том случае, если общая площадь таких магазинчиков будет превышать 130 квадратных метров. Требования к площади здесь повышается почти в три раза.

— Такие ограничения позволят в среднесрочной перспективе сократить шаговую доступность в приобретении алкоголя и снизить социальную напряженность, — прокомментировали в амурском минэкономе. — Только в Благовещенске новые требования затронут почти 20 процентов от общего числа таких точек. При этом бизнес с лицензией на розничную продажу алкоголя может продолжить работу до окончания срока ее действия. Также, если лицензия заканчивается в этом году, предприятиям разрешено однократно продлить ее еще на один год. В первую очередь, это дает предпринимателям комфортное время для перепрофилирования бизнеса или поиска нового места для продолжения текущего вида деятельности без причинения дискомфорта гражданам на прилегающих территориях.

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+