В Амурской области 1 сентября запретят продавать спиртное. Фото: Архив АПВ Амурской области 1 сентября запретят продавать спиртное. Фото: Архив АП

В ведомстве напомнили, что ограничительные меры затронут розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуарэ и медовуху. Исключением станет реализация алкоголя при оказании услуг в ресторанах, кафе и других точках общественного питания, имеющих соответствующую лицензию.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц с возможной конфискацией алкогольной продукции.

Вместе с тем, как уже рассказывала АП, с 1 сентября в Приамурье вступают в силу изменения в требованиях к розничной продаже алкогольной продукции. Они касаются небольших магазинов и точек общепита, расположенных в многоквартирных домах и пристройках к ним.

По новым правилам продавать спиртное в жилых домах дозволено лишь в объектах общественного питания с залом обслуживания посетителей свыше 60 квадратных метров. А что касается магазинов в многоквартирных домах и встроенно-пристроенных помещениях к ним будет, то в них торговля такой продукции возможна только в том случае, если общая площадь заведения будет превышать 130 квадратных метров. 

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+