Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Как оказалось, после покупки объектов ИЖС в селе собственники сталкивались с проблемой низкого напряжения в сети либо отключениями объектов защитами оборудования от перегрузок. Причина в том, что некоторые застройщики, желая снизить затраты на строительство и, соответственно, увеличить собственную прибыль при подключении объектов, запрашивают у энергокомпании всего от 1 до 5 кВт электроэнергии. По статистике, на такую мощность подаются заявки для энергоснабжения гаражей или дачных участков. Для дома с круглогодичным проживанием, а тем более имеющего электрическое отопление, этого крайне недостаточно.

Сталкиваясь с данной проблемой, владельцам недвижимости приходится обращаться в сетевую компанию с заявкой на увеличение мощности объекта, доплачивая из собственных средств, а в отдельных случаях ждать, когда сетевая организация устранит ограничение в сетях.

При покупки жилья энергетики просят обращать внимание на документы, в том числе подтверждающие подключение к электрическим сетям с указанием величины максимальной мощности энергопринимающих устройств.

В итоге более чем за год от застройщиков в энергокомпанию поступило более 100 заявок на технологическое присоединение мощностью от 1 до 5 кВт. Так как данная проблема в последнее время стала носить массовый характер, энергетики ДРСК обращаются с просьбой к гражданам, приобретающим объекты недвижимости, быть бдительными.

Чаще всего жалобы на недобросовестных застройщиков встречаются в селе Чигири. Энергетики обращаются к потенциальным покупателям домов: при проверке документов обращайте внимание не только на правоустанавливающие документы, но и на документы, подтверждающие подключение к электрическим сетям с указанием величины максимальной мощности энергопринимающих устройств. Оптимальная мощность, чтобы поддерживать нужды среднестатистической семьи, составляет не менее 15 кВт, при наличии в доме электрического отопления данный показатель должен составлять не менее 30-40 кВт.

В этом вопросе есть еще одна важная проблема: энергокомпания рассчитывает мощность питающих подстанций исходя из параметров полученных заявок. При полноценном потреблении ее не хватит, что может привести к выходу из строя дорогостоящего силового оборудования.

Специалисты Амурских электрических сетей проводят замеры и выявляют значительное превышение мощности на отдельных участках. Для решения проблемы оперативно проводят перераспределение нагрузки в электрической сети. Однако объемы электропотребления с каждым годом только растут.

К примеру, с 2010 года электропотребление села Чигири Благовещенского района выросло в 2,3 раза. За это же время Амурские электрические сети почти в 6 раз увеличили количество трансформаторных подстанций в этом селе. Если 12 лет назад электроснабжение Чигирей обеспечивали 40 ТП 10/0,4 кВ, то в 2022-м их уже боле 230.

Возрастная категория материалов: 18+