Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Без света остаемся реже   

В Приамурье количество отключений в сетях ДРСК в этом году уменьшилось на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го (см. диаграмму). А среднее время устранения аварии сократилось на 10 минут. 

— Мы отмечаем снижение аварийности по всем филиалам, это напрямую указывает: подход к проведению комплекса мероприятий по ремонтам, реконструкции и техперевооружению верный. Справедливости ради стоит отметить, что и погодные условия в этом году все же были благосклонны, — комментирует генеральный директор АО «ДРСК» Александр Бакай. — Несмотря на сложности, с которыми мы сталкиваемся при реализации инвестпрограммы, объем работы, который мы освоили в последние 10 лет, безусловно, повлиял на снижение аварийности и время простоев. 

Что сделано

В уходящем году энергокомпания в рамках инвестиционной программы вложила в реконструкцию и строительство новых объектов на территории Амурской области 2 миллиарда 273 миллиона рублей. Всего в регионе будет введено 238 километров линий электропередачи и 42 МВА трансформаторной мощности. Большой объем работ выполнен по модернизации важнейших объектов — подстанций 35/10 кВ «Водозабор» и «Зейская» в Благовещенске и ПС 110/35/10 кВ «Михайловка».

Реконструировали энергетики линии электропередачи 10/0,4 кВ Свободного, Шимановска, Зеи, пгт Прогресс, населенных пунктов Благовещенского, Белогорского,  Магдагачинского, Зейского районов.

Протянули также распределительные сети и в городе президентского внимания — для подключения жилого микрорайона для работников Амурского газохимического комплекса. В частности, установлены 20 трансформаторных подстанций 10/04 кВ, распределительный пункт 10 кВ и построены ЛЭП 10 кВ. Кроме того, еще 465,2 миллиона рублей ДРСК направила в сети Приамурья в рамках ремонтной программы. 

Бум подключений не проходит

С начала этого года в филиал от амурчан и организаций поступило 7 060 заявок на техприсоединение, что на 7,4 % выше уровня прошлого года — за весь 2021-й их было 6 574. Впрочем, подключен к сетям 3 731 объект, это пока меньше, чем годом ранее. Как комментируют в ДРСК, причина снижения присоединений — в непрогнозируемом росте цен на материалы и оборудование. 

 Мелкие сетевые компании уйдут с рынка

Амурский филиал ДРСК принял на обслуживание электросетевые комплексы в селах Ромны, Стойба, Коболдо, Златоустовск, Ивановское, пгт Токур, Экимчан и частично Февральска. Организации, ранее отвечающие за энергообъекты в этих муниципальных образованиях, потеряли статус территориальной сетевой компании (ТСО) из-за изменения законодательства.  В регионах консолидация отрасли идет в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса РФ. Постановлением Правительства РФ № 807 введены критерии к ТСО. Всего в ведение крупнейшего транспортировщика электроэнергии Дальнего Востока перешло почти 200 километров линий электропередачи и 53 трансформаторных подстанций. Электросетевой комплекс девяти населенных пунктов приобретен АО «ДРСК» на торгах, проведенных местными властями. В 2022 году в Амурской области функционировали 12 ТСО, к 2025 году останется четыре. Реформа начата для повышения надежности электроснабжения потребителей. 

 

                                 Александр Бакай,

                               гендиректор ДРСК: 

«Можно как угодно масштабно строить новые объекты для ТОР, новых инвесторов и «гектарщиков», но, если люди в селах остаются без напряжения, заслуги компании сомнительны. Наша главная миссия — обеспечить надежное энергоснабжение тем, кто живет рядом с нами». 

 

— В случае каких-то серьезных аварий у маленьких организаций просто нет ресурса, — приводит аргументы руководитель ДРСК. — Никто не в состоянии перебросить несколько бригад в течение одного-двух дней из Амурской области в Приморский край или наоборот, что ДРСК делает регулярно последние пару лет. И смежным сетевым организациям оказываем помощь. Территориальные сетевые организации практически не осуществляют серьезные работы по реконструкции, по капитальному ремонту — видим, что в тарифных решениях ремонтные программы некоторых ТСО примерно равны нулю. А это, безусловно, приводит к деградации сетей. Сейчас мы заходим в долгосрочный период регулирования в четырех из пяти регионов присутствия. Включаем затраты на обслуживание новых электросетевых комплексов в тариф на передачу. Будем надеяться, что все предложенные мероприятия будут учтены. Масштаб износа очень серьезный, и мы его за год-два не решим. Политика государства на консолидацию, на мой взгляд, показала свою эффективность, как минимум, на территории Приамурья — 10 лет восстанавливаем переданные сети, и результат есть.

«Цифра» и телемеханика сокращают время отключений

Состояние сетевого комплекса энергетики все больше контролируют на расстоянии. Для этого в 2022 году была продолжена работа по модернизации систем связи и телемеханики. Так, еще 73 подстанции оснастили оборудованием (годом ранее апгрейд прошел на 58 питающих центрах). Цифровые каналы связи и передачи данных появились на 61 подстанции и 4 мастерских участках. IP-телефонией обзавелись 82 ПС. 

Как вспоминают энергетики, еще с середины 80-х годов специалисты Центральных электрических сетей экспериментировали и внедряли оборудование, которое позволяло удаленно наблюдать за подстанциями — с помощью блоков для телемеханики. В результате удавалось отправлять оперативно-выездную бригаду (ОВБ) сразу на нужную подстанцию и тем самым сокращать время на поиск повреждения. Сегодня диспетчер может ввести в работу отключенное оборудование даже со своего рабочего места.

Одно из заметных кадровых решений 2022 года в энергетике — смена гендиректора ДРСК.  Вместо Юрия Андреенко, который отдал отрасли более 40 лет, летом пришел амурчанин Александр Бакай  Александру Васильевичу 50 лет, многие годы он работал в энергокомпании. 

— Скорость и количество передаваемых сигналов с подстанции за 30 лет выросли в несколько раз, — рассказывает главный специалист сектора телемеханики СП ЦЭС Владимир Куликовский. — Тогда для передачи сигнала использовалась ВЧ-связь, а теперь оптоволокно. Телемеханика сегодня позволяет наиболее экономно использовать линии связи и одновременно обеспечивает надежную, точную и быструю передачу сигналов и измерений практически на любые расстояния. Устанавливают для этого отечественное оборудование телемеханики производства НТК «Интерфейс» и ОАО «Электроприбор». 

 7,4 миллиарда кВт-ч — ожидаемый объем поступления электроэнергии в сеть филиала в Приамурье по итогам года. Это почти на 130 миллионов кВт-ч (1,8 %) выше показателя 2021-го.

«Оперативное получение информации позволяет своевременно выявлять отклонения в работе, проводить централизованный контроль состояния и работоспособности подстанционного оборудования без выезда персонала на объекты. Также мы можем осуществлять дистанционные переключения коммутационных аппаратов без привлечения специалистов ОВБ. Это в свою очередь сказывается на времени реагирования на технологические нарушения, его устранения и в конечном итоге снижает недоотпуск электроэнергии потребителям», — подчеркивает заместитель главного инженера филиала АО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Алексей Щебеньков.  

Какие объекты подключили к электроснабжению в Приамурье в 2022 году

Соцобъекты: участковая больница в селе Стойба, дополнительный корпус СОШ № 1 Серышева, детская школа искусств Зеи, ФАПы в Чалганах, Черняеве Магдагачинского и во Владимировке Благовещенского районов, лечебный корпус в Свободном, индивидуальные и многоквартирные жилые дома, торговые центры в разных населенных пунктах. 

Жилой микрорайон для работников АГХК в Свободном (2-й этап) — 6 жилых домов; пожарное депо, очистные сооружения, скважины, газовые котельные 54-го и 180-го кварталов.

Животноводческий комплекс на 2 400 голов в Ивановском районе.  

Возрастная категория материалов: 18+