• Фото: Михиал Пивень
  • Фото: Михиал Пивень
  • Фото: Михиал Пивень
  • Фото: Михиал Пивень
  • Фото: Михиал Пивень
  • Фото: Михиал Пивень

Как рассказал «Амурской правде» глава района Михаил Пивень, школа была полностью готова к учебному году, в ней прошел текущий ремонт, созданы школьное кафе и «Точка роста».

Фото: Михаил Пивень 

Однако вечером субботы, 2 сентября, по Мазановскому району пролетел ураганный ветер. Он рвал провода, валил заборы и деревья, вырывая с корнем елки-старожилы, а также унес часть кровли вместе с кирпичами с трехэтажного здания школы в Новокиевском Увале. В части населенного пункта выпал крупный град. Без света остались дома не только в Новокиевском Увале, но и других селах района. К счастью, обошлось без пострадавших.

— Пока мы временно накрыли крышу школы пологами, которыми с нами поделились соседи, Белогорский округ. В общей сложности это 21 полог, — рассказал глава района Михаил Петрович. — Сразу к нам приехали спасатели из Белогорска, спасибо им большое — убирали деревья и ветки. Электрики тоже сразу приступили к устранению аварии. Помогало очень сильно население, так, местный предприниматель Константин Козлов сразу предложил технику в помощь. Также сразу приехали специалисты по поручению министра, срочно готовится смета на ремонт кровли. Школьникам дали неделю отдыха, при этом будут задействованы все: спортивная школа, библиотеки, чтобы дети были максимально заняты. Рассматриваем разные варианты: у нас заполненность школ в районе 30 процентов, поэтому есть возможность организовать подвоз детей в другие учебные заведения, у нас есть пять школьных автобусов. Хотим в одну школу, конечно, пока этот вопрос решается.

К слову, ремонт кровли в здании проводился много лет назад, самой школе более 30-ти.

Возрастная категория материалов: 18+