В Благовещенске впервые пройдут Всероссийские соревнования по дзюдо. Фото: Владимир ВоропаевВ Благовещенске впервые пройдут Всероссийские соревнования по дзюдо. Фото: Владимир Воропаев

Лучших дзюдоистов будут выявлять среди юношей и девушек до 18 лет. Планируется, что в Благовещенск приедут борцы из каждого дальневосточного региона, а также спортсмены 2007—2009 годов рождения из Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Пензенской областей. По результатам этих соревнований победителям присвоят звания кандидатов в мастера спорта. А со следующего года турнир «Юный амурец» будет проходить с отбором на первенство России.

Кроме того, с трибун нового ФОКа за поединками будут наблюдать почетные гости: старший тренер женской сборной России (до 18 лет) по дзюдо Флора Мхитарян, серебряный призер Олимпийских игр-2000 в Сиднее Любовь Брулетова, представитель Федерации дзюдо в ДФО Ирина Родина (многократный чемпион мира и Европы по самбо, участник Олимпийских игр-2000 в Сиднее). Торжественная церемония открытия соревнований начнется в субботу, 9 сентября, в полдень, сообщили в пресс-службе амурского минспорта.

— Мы долго ждали момента, когда в Благовещенске пройдут всероссийские соревнования, — прокомментировал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Была проделана большая работа. Новый ФОК — отличная площадка для турнира такого уровня: просторный зал, 300 посадочных мест. Хочу пожелать успехов нашим спортсменам, а зрителям — ярких поединков!

Возрастная категория материалов: 18+