В Благовещенске будут судить иностранного контрабандиста за перевозку леса. Фото: Архив АПВ Благовещенске будут судить иностранного контрабандиста за перевозку леса. Фото: Архив АП

По версии следствия, участник внешнеэкономической деятельности перевозил древесину в период с августа по октябрь 2018 года. Он вносил в таможенные декларации недостоверные сведения. Теперь его обвиняют в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере — ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ.

— Происхождение незаконно перемещенных лесоматериалов в установленном законом порядке пока не подтверждено, — сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. — Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

В июле прошлого года АП рассказывала о контрабандистах, которые вывезли из Амурской области древесины на 60 миллионов рублей. Организованная группа действовала с  2018-го по 2020 год. Участники незаконно экспортировали пиломатериалы хвойных и  лиственных пород — всего около 17 тысяч кубометров. Преступление злоумышленники готовили в Амурской области, а вывезли незаконный лес железнодорожным транспортом через Приморский край в Китай. 

Возрастная категория материалов: 18+