Фото: Пресс-служба правительства областиФото: Пресс-служба правительства области

Зампред правительства области Татьяна Половайкина и заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунизян Хань Шэнцзянь обсудили развитие двусторонних связей в торговле, трансграничной транспортной инфраструктуры, эксплуатацию автомобильного моста через реку Амур и работу пунктов пропуска, приграничный туризм, реализацию гуманитарных проектов.

— Наше общение на полях ВЭФ — это в первую очередь возможность «сверить часы» по нашим совместным проектам: работа международного автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ, открытие пассажирских перевозок по нему, создание логистической инфраструктуры, а также реализацию ямасштабного проекта строительства моста Джалинда – Мохэ, — сказала Татьяна Половайкина. — Но, что особенно важно, это встреча не просто официальный визит, это общение старых друзей.

В итоге стороны договорились провести очередной российско-китайский фестиваль зимних видов спорта на Амуре по традиции в начале следующего года. План совместных мероприятий утвердят в ближайшее время. Также на встрече обсудили возможность провести часть мероприятий международной Харбинской ярмарки в Хэйхэ в мае синхронно с «Амурэскпофорумом», который стал выездной площадкой ВЭФ. С таким предложением губернатор Василий Орлов обратился к секретарю КПК провинции Сюй Цинею и губернатору Лян Хуэйлин в июне этого года в Харбине. 

Заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Хань Шэнцзянь отметил, что международный автомобильный мост через реку Амур для Китая имеет важное значение и сейчас приоритетная задача — повысить эффективность его работы. По проекту строительства моста Джалинда — Мохэ он сообщил, что Правительство провинции оказывает всестороннее содействие для того, чтобы реализация проекта началась как можно быстрее. Кроме того, Хань Шэнцзянь пригласил амурскую делегацию в октябре посетить выставку зеленной пищевой промышленности в Харбине.

Возрастная категория материалов: 18+