Фото: Архив АПФото: Архив АП

За 2022 и 2023 годы специалисты амурского минприроды рассмотрели 189 административных дел по фактам нарушений в сфере обращения с отходами. За это время в регионе выявили 839 несанкционированных свалок, 586 уже ликвидировали. Однако специалисты не успевают убирать мусор — новые свалки частенько снова обнаруживают там, где недавно их ликвидировали.

— Люди, которые считают нормальным вывезти в лес грузовик мусора, должны понимать, какие последствия могут быть для них лично. К совести таких граждан, как правило, призывать бессмысленно, но крупные штрафы — хороший довод, — прокомментировал глава региона Василий Орлов. — С появлением фотоловушек, которые устанавливают специалисты минприроды, выявление нарушителей и привлечение их к ответственности стало проще. В этом году установим еще десять камер. Кроме этого, о нарушителях стали чаще сообщать жители региона, которым точно также не нравятся залежи мусора вдоль дорог и на лесных полянах.

По словам губернатора, кроме полной ликвидации незаконные свалок, необходимо усиливать экологическое воспитание в школах, сообщает правительство региона.

Возрастная категория материалов: 18+