Фото: Администрация Благовещенского округаФото: Администрация Благовещенского округа

Устроило День капусты местное сообщество «Люди дела». Так они решили  немного отвлечь односельчан от огородных дел, а заодно напомнить жителям Маркова о необходимости бескорыстной помощи детям-инвалидам села.

В сельском парке отдыха гостей развлекали творческие коллективы, местные хозяюшки угощали румяными пирожками.

Фото: Администрация Благовещенского округа 

Особый интерес у жителей вызвал мастер-класс «Квасим капусту». Сельская детвора попробовала свои силы и научилась квасить капусту с использованием старинных и современных приспособлений для ее нарезки. Нашинковав полный ушат капусты и сдобрив ее солью, юные марковчане угостили своей работой всех желающих.

Но главным событием стал капустный батл «Кочан-великан», где и отыскался десятикилограммовый победитель. В планах общественников сделать капустный праздник ежегодным, рассказала пресс-служба администрации Благовещенского округа.

Фото: Администрация Благовещенского округа

На следующей неделе 23 сентября в благовещенском селе Сергеевка будут выбирать хозяина, вырастившего самую крупную тыкву, а также сварившего самое вкусное варенье. Здесь пройдет седьмой по счету оранжевый фестиваль.

А пока амурчане присылают на пятый осенний конкурс «Амурской правды» снимки удивительных овощей, фруктов, ягод и грибов. Их прием в разделе «Конкурсы» завершается 12 часов 18 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+