Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В Амурской области по поручению президента продолжается расширение Восточного полигона железной дороги. Так, в этом году завершится строительство Керакского тоннеля на перегоне Ковали – Ульручьи. Его длина — 926 метров.

19,6

миллиарда рублей  — сумма инвестиций ЗабЖД в этом году, в прошлом году — 18,8 миллиарда. Ожидаемые налоговые перечисления в бюджет области составят 6,2 миллиона рублей, в прошлом году — 5,5 миллиона

Запланировано строительство железнодорожной ветки Шимановская — Гарь (148 километров), которая дойдет до поселка Февральск, а также ветки Тыгда — Зея и железнодорожного моста через Амур. По поручению президента идет строительство путепроводов через Транссиб. В следующем году достроят переход в Новобурейском, в 2025-м — в Серышеве. Проекты еще нескольких путепроводов, в том числе в Благовещенске и Белогорске, сейчас находятся в работе.

— На Транссибе продолжается интенсивная модернизация путевой инфраструктуры, реконструкция станций. Планируется строительство новых железнодорожных веток. При этом компания «ЗабЖД» не забывает о социальном направлении своей деятельности — мы очень это ценим, — сказал Василий Орлов. — Отдельное внимание хочу обратить на развитие притрассовых населенных пунктов. Разработан план развития социальной инфраструктуры узловых станций, большое внимание уделяем городу Сковородино, где планируется строительство международного моста Джалинда — Мохэ. Рассчитываем на сотрудничество и помощь компании в данном направлении.

Среди проектов по развитию населенных пунктов области строительство 27-квартирного дома в поселке Магдагачи. В городах Белогорск, Сковородино и Шимановск, в поселках Ерофей Павлович и Магдагачи отремонтировали поликлиники. Что касается учреждений образования, ремонт идет в поселке Тыгда в детском саду № 241, началось строительство учебного корпуса Свободненской детской железной дороги, реконструируется детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор».

— Что важно отметить, наши инициативы поддержаны ОАО «РЖД». Принято решение о первоочередном оказании благотворительной помощи на развитие социальной инфраструктуры поселков Ерофей Павлович, Уруша, Магдагачи и города Сковородино. К четвертому кварталу этого года совместно с регионом мы разработаем конкретные планы по поддержке данных населенных пунктов, — сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.

Он поблагодарил правительство области за помощь в реализации проектов патриотической и благотворительной направленности. Среди них — ретропоезд «Победа», который в этом году сделал остановки на 11 станциях региона.

Ко Дню железнодорожника совместно с амурским отделением Российского детского фонда прошел благотворительный забег «Достигая цели!», благодаря ему были собраны средства на лечение троих детей из городов Благовещенск, Белогорск и пгт Магдагачи, сообщает правительство региона.

Возрастная категория материалов: 18+