Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как сообщает региональный минтранс, при разработке проекта строительства мостового перехода провели мониторинг и анализ дорожной ситуации на участке. Решено, что по новому мосту будет запрещено движение грузовых автомобилей с максимальной массой более 3,5 тонны.

Тяжелый транспорт пока будет двигаться по старому мостовому переходу и любые иные автомобили — как сейчас. Такое решение принято не только для распределения транспортных потоков и стабильного движения автотранспорта, но для безопасности жителей города и экологического климата.

В ближайшее время специалисты установят необходимые знаки: в начале улицы Горького и со стороны подъезда к Благовещенску на развязке региональной дороги Владимировка — Зазейский и федеральной трассы «Амур».

Кроме того, минтранс подготовил ролик о том, как двигаться по транспортной развязке подъездной дороги с трассы к новому Зейскому мосту. 

Возведение нового мостового перехода через Зею начали в 2020 году. Финансирование выделил федеральный центр после обращения губернатора Василия Орлова.

Мостовая часть проекта составляет два километра, новый переход состоит из 26 опор высотой до 30 метров. При строительстве было уложено около 50 тысяч тонн монолитного железобетона и смонтировано 15 тысяч тонн металлоконструкций. Кроме  самого перехода подрядчик построил подъездную дорогу и виадук на трассе. 

Новый мост через Зею уже полностью готов и прошел испытания

Что касается старого моста через Зею, сообщалось, что готовится документация на капитальный ремонт сооружения, после капремонта предплагается увести поток грузового транспорта именно на старый мост.

Возрастная категория материалов: 18+