В Бурейском округе двое несовершеннолетних разбили фонтан. Фото: buradm.amurobl.ruВ Бурейском округе двое несовершеннолетних разбили фонтан. Фото: buradm.amurobl.ru

Мальчишки гуляли по набережной и в какой-то момент забрались в чашу фонтана. Судя по кадрам на видеозаписи, они решили проверить, насколько крепка конструкция, и стали раскачивать ее руками, виснуть на ней. Но столь недружественного натиска она не выдержала. Верхняя часть рухнула. Юные вандалы схватили свои самокаты и ухали на них прочь. А вот о том, что за ними приглядывает «большой брат», скорее всего, они не подумали.

Как стало известно «Амурской правде», фамилии и возраст малолетних вандалов уже установили. С ними и их родителями будут работать правоохранительные органы. Местные жители возмущены таким поступком и требуют извинений и возмещения ущерба.

Фонтан в этом году в райцентре Бурейского округа возвели по программе инициативного бюджетирования. Жители поселка решили благоустроить территорию и пожелали, чтобы в населенном пункте появился собственный фонтан. Поэтому создали проект, вступили в программу поддержки местных инициатив от министерства финансов Амурской области, получили часть необходимой суммы. А недостающие средства собирали, как говорится, «с миру по нитке».

Как сообщили в депутатском корпусе Бурейского округа, за весь период действия этой программы в парке Новобурейского был установлен детский игровой городок, а в селе Николаевка проведена замена наружных сетей водоснабжения. Кроме того, в Виноградовке, Кивдо-Тюкане и Малиновке благоустроили детские спортивные площадки, в Родионовке и Талакане привели в порядок парки, а в Алексеевке отремонтировали здание Дома культуры. Также по инициативному бюджетирования заменили окна, обновили крыльцо в Успеновском ДК, в Бурее модернизировали уличное освещение, в Долдыкане отремонтировали водонапорную башню, а в Старой Райчихе благоустроили место массового отдыха населения с игровой площадкой со спортивно-игровыми элементами.

Это далеко не первый случай подросткового вандализма в Амурской области. Ранее в Благовещенске двое молодых людей сбили ногами бронзовую сороку из скульптурной композиции «Невозмутимый кот» на набережной. Мэрия написала заявление в полицию, спустя два дня хулиганов нашли. Еще через день один из «криминальных орнитологов» пришел к мэру и извинился перед горожанами в видеообращении.

Немного позднее все на той же детской площадке дети на глазах у ГСТК выломали оргстекло с винтовой горки. Деталь уже заменили, а вот за поступок юному правонарушителю придется ответить.

Тем временем в Шимановске в только что построенном сквере династий железнодорожников в конце июля неизвестные сломали новый металлический фонарь и деревянную скамейку. А в Зее школьник и дошкольник проверили друг друга на уровень злости: разворотили две клумбы с цветами у городского загса и пытались разбить окна.

Возрастная категория материалов: 18+