• «Машенька и медведь». Фото: Амурский театр кукол
  • «Цирк Шардам». Фото: Амурский театр кукол
  • «Оскар и Розовая Дама». Фото: «Амурская правда»
  • «Емеля». Фото: Амурский театр кукол

Юным амурчанам покажут спектакли из столицы

Окунуться в сказочный мир кукол зрители смогут ещё до официального открытия 60-го сезона. Вступительный аккорд зададут московские гости. По федеральной программе «Большие гастроли» в Благовещенск приедет Московский театр кукол. Из столицы артисты привезут четыре спектакля.

С 29 сентября по 1 октября амурчанам покажут спектакли: «Курочка Ряба» (0+), «Знаменитый Мойдодыр» (0+) и «Карлик Нос» (6+). Подростков и взрослых будут ждать на спектакль «Кэрролл без Алисы» (12+, спектакль рекомендован к просмотру зрителям в возрасте от 14 лет).

— Это очень интересный и яркий спектакль, билеты на него еще есть. Он не про Алису в стране чудес. Это разговор двух личностей одного человека: Кэрролла-писателя и Кэрролла-математика. Они говорят друг с другом, а затем происходит действие, в результате которого на свет появляется «Алиса в стране чудес», — рассказала заместитель генерального директора Амурского театра кукол Анна Федорова.

«Таких персонажей в театре кукол ещё не было»

В театре огромное количество кукол: перчаточные, планшетные, куклы-марионетки и тростевые «артисты». Для каждой постановки мастера создают свой персональный набор кукол-актеров: они не кочуют из спектакля в спектакль.

— В этом году кукол делали для спектаклей «Машенька и медведь» и «Нос». Для премьеры по мотивам эвенкийских сказок — «Миргачан и тайна тунгусского метеорита» специалисты также сделали новых героев. Таких персонажей в театре ещё не было: это куклы-эвенки, — рассказала Анна Федорова.

В театре отмечают, что порой одной куклой приходится управлять сразу нескольким актерам. При этом работа специалистов остается незаметной для зрителей. Это становится возможным благодаря работе художника по свету и мастерству артистов: четкости, внимательности и синхронизации.

Например, в спектакле «Цирк Шардам» балерина ходит по канату, кидает мячик и вращает кольца. При этом очаровательная танцовщица двигается с поразительной легкостью и непринужденностью, в то время как куклой управляют одновременно восемь человек.

По словам Анны Федоровой, активная подготовка к новому сезону заключается не только в работе над куклами. Обязательно просматривается материальная часть каждого спектакля. Если нужно — ремонтируют или красят необходимые детали, подваривается ширма на металлической основе, проверяют каждый нюанс. Иногда случается так, что возникает необходимость заменить куклу, если она пришла в негодность. С таким серьезным подходом форс-мажоров обычно не случается.

В этом году — Москва, на следующий — Челябинск

На протяжении многих лет театр участвует в федеральной программе «Большие гастроли». Для этого ежегодно учреждение культуры подает заявку на сайте Росконцерта. Именно эта организация рассматривает и согласовывает гастрольные карты артистов.

В этом году амурские артисты радовали московских зрителей с 21 по 24 сентября. В сердце России актеры-кукольники показали четыре спектакля. Детские — «По щучьему велению» и «Кто сказал «мяу»?» и два спектакля для взрослых зрителей – «Мёртвые души» и «Оскар и Розовая Дама».

— Обычно наши артисты и приглашенный театр находятся на гастролях одновременно: мы работаем на их сцене, они работают у нас. В этом году немного иначе. Сначала мы едем в Москву и работаем там. Затем через четыре дня после окончания наших гастролей Московский театр кукол приезжает в Благовещенск, — поясняет Анна Федорова.

За время участия в этой программе амурские артисты были в Хабаровске, Туле и Белгороде. В 2020 году из-за ковидных ограничений сорвалась поездка во Владимир. Зато в этом году артистам удалось показать спектакли на московской сцене, а на следующий год театр планирует гастроли в Челябинск.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Постановки для московского зрителя прежде всего подбирали с учетом пожеланий администрации принимающего театра. Также следили за тем, чтобы не было повторов в репертуаре.

— Мы всегда опираемся на пожелание администрации театра, потому что они лучше знают своих зрителей, чем мы: что будет интересно, а что нет, на что пойдут, на что не очень, — отмечает Анна Федорова. — Мы выбираем то, что мы хотим видеть из их репертуара на нашей сцене, они выбирают то, что хотят видеть на своей сцене. Потом происходит обмен техническими райдерами, то есть «встанет» наш спектакль у них на сцене по размерам, есть ли соответствующее световое и звуковое оборудование. Всё это согласовывается, и формируется репертуар: что привезут нам, а чем мы порадуем принимающий театр.

Кроме того, театр старается охватить интересы не только маленьких зрителей, но и ориентируется на взрослую аудиторию. Поэтому в Москве амурские артисты показали спектакль по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Письма к Богу» — «Оскар и Розовая Дама». Этот спектакль на амурской сцене поставили больше десяти лет назад.

«Оскар и Розовая Дама» раскрывает жизнь во всех её проявлениях, позволяет ценить каждую секунду и заставляет задуматься зрителя на злободневные темы. Достичь необходимой пронзительности получилось благодаря смелому творческому решению: для кукол использовали настоящие медицинские глазные протезы. За счет этого создается впечатление, что герои смотрят прямо в душу. Постановка понравилась не только амурчанам, но и искушенному московскому зрителю, который отблагодарил артистов щедрыми овациями.

«По техническим возможностям мы можем принять спектакль любого театра»

— Сейчас Амурский театр кукол по техническому оснащению может принять любой спектакль. Благодаря помощи по федеральным программам мы можем приобретать самое современное световое и звуковое оборудование. Проблемы в техническом оснащении нет, главное совпасть с размерами сцены театра, который будет у нас на гастролях. Ведь если у кого-то сцена больше, чем наша, то декорации просто не поместятся, — объясняет Анна Федорова.

Кто успел — тот и съел

Как только было объявлено, что в Благовещенск приедет Московский театр кукол — билеты тут же разлетелись как горячие пирожки. В театре разводят руками: амурский зритель тянется к искусству и активно приобщает к театру детей. При этом включить в программу дополнительные спектакли возможности не будет: количество постановок строго регламентировано. 

— Существует такое понятие, как организованный зритель. Оно есть, и никем не запрещено. Ни законом, ни Росконцертом. Билеты были выкуплены группами школьников. Хотя были зрители, которые успели купить билеты, когда спектакль был выставлен, — рассказала заместитель генерального директора Амурского театра кукол Анна Федорова. — Мы очень тесно работаем со школами города: наши администраторы быстро донесли информацию. В течение двух дней два спектакля были полностью выкуплены школами: 178 мест — за два дня. Билеты на «Мойдодыр» разобрали за неделю. Его мы пока не убираем с сайта, потому что некоторые люди забронировали, но еще не выкупили билеты. Они могут отказаться и тогда появятся свободные места.

Возрастная категория материалов: 18+