Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 апреля 2024,
вторник

Сельская драма

Сельская драма / В Приамурье произошла леденящая душу трагедия. Известный фермер сжег в печи новорожденного ребенка — сказал, что малыш родился мертвым.  После родов его супруга умерла. Её тело фермер завернул в одеяло и привез в морг. Почему не обратился в полицию — загадка.


В Приамурье произошла леденящая душу трагедия. Известный фермер сжег в печи новорожденного ребенка — сказал, что малыш родился мертвым.  После родов его супруга умерла. Её тело фермер завернул в одеяло и привез в морг. Почему не обратился в полицию — загадка.

«Они нелюдимые»

Андрей М. (имя изменено) несколько лет был гордостью и примером фермерской жизни Приамурья. О нем писали восторженные статьи, снимали сюжеты для новостей и телевизионные программы.

Крепкий, колоритный, с окладистой бородой и обаятельной улыбкой — он очаровывал многих.

Выпускник аграрного университета занимался разведением коз, делал сыр, выпекал бездрожжевой хлеб. Всем этим его семейство торговало у оживленной трассы недалеко от Благовещенска.

В семье четверо детей, двое — ученики. Они ни дня не ходили в школу. Гранит науки «грызут» на домашнем обучении.

В первых числах сентября округа вздрогнула от дикой новости. Жена эко-фермера умерла после домашних родов, ребенка кремировали в печи.

Село Новотроицкое — это амурское Подмосковье, практически пригород Благовещенска.

На улицах пахнет дымком, люди жгут огородную ботву, а вместе с ней догорает ушедшее лето. На обочине дороги торгуют щедротами осени.

Подхожу к одному из продавцов, представляюсь, спрашиваю, что он знает о семье односельчанина, в которой случилась дикая история.

— А ничего не знаю! Они нелюдимые, ни с кем не общаются. У меня жена учителем в школе работает, говорит, что их детей никогда в школе не видела. Они как-то по-особому обучались. Лет десять назад у него машина застряла, я ее вытащил с помощью лебедки. Вот и всё общение, — говорит Анатолий.

Я обошел добрый десяток сельских дворов: ответы как под копирку: «Нелюдимые, дети ни с кем из ребятишек не играют. Живут на отшибе, дружбу ни с кем не водят».

«А вдруг он не первого ребенка сжигает? Если бы его жена не умерла после родов, то и никто бы не знал, что она была беременная. Ее с животом никто не видел», — задавали риторические вопросы односельчане.

Двухметровый забор и собаки

— Они к себе никого не пускали. Двухметровый забор, и два огромных алабая бегают. Никто и не знал, что женщина беременная была, что ждала ребенка. Она на учете у докторов не стояла, ни к кому не обращалась. Дети у них на домашнем обучении — закон это позволяет, — говорит глава села Ирина Викторовна Бондарь.

По крупицам удалось узнать, что фермер свою жену много лет назад привез из Владивостока, она выпускница Дальневосточной академии искусств. Была кроткой и тихой. На люди показывалась крайне редко, в основном когда приезжали  туристы. Тогда могла выйти из дома, разлить гостям чай, поулыбаться и уйти.

Фермера называли старовером, он часто ходил в рубахе навыпуск. В дом никого не пускал. Говорил, что «не хочет портить энергетику».

О фермерском хозяйстве Андрея М. писали на портале «Гордость России». Его хвалили, поддерживали. Нелюдимость и закрытость все считали гранью индивидуальности.

То, что дети не ходили в школу и не общались со сверстниками, тоже списывали на особинку бытия.

— Жена его редко, но приходила за покупками. Тихая, молчаливая, вежливая. Дети тоже прибегали за мороженым иногда. Купят и убегут, —  говорит продавщица ближайшего к фермерскому подворью магазина.

Когда за высоким забором случилась трагедия — село вздрогнуло.

«А вдруг он не первого ребенка сжигает? Если бы его жена не умерла после родов, то и никто бы не знал, что она была беременная. Ее с животом никто не видел», — задавали риторические вопросы односельчане.

—  По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся все необходимые следственные действия, — отвечает Алексей Лубинский, помощник руководителя СК РФ по Амурской области.

Когда сельские дети не ходят в школу и не общаются со сверстниками — это тоже асоциальный маркер. Детям нужны дети, коллектив, общение.

Трагедия еще «выстрелит»

Мать четверых детей тихо похоронили на сельском погосте. Отец, который сжег своего новорожденного ребенка, на свободе. Занимается детьми и хозяйством. Спустя неделю после трагедии снова стал торговать хлебом и сыром.

Насколько успешна его торговля — сказать трудно.

В этой человеческой драме много темного, непонятного и асоциального. В ХХI веке рожать в избе без медицинской помощи — это грань социопатии. Которая закончилась непоправимой трагедией.

Когда сельские дети не ходят в школу и не общаются со сверстниками — это тоже асоциальный маркер. Детям нужны дети, коллектив, общение. По-другому ребенок не сможет социализироваться. Люди устроены именно так.

Де-юре в этой истории вероятно не будет виновных. Экспертиза говорит, что смерть матери — не насильственная. Человек сам волен распоряжаться своей жизнью и своим здоровьем.

Живым ли мертвым предали младенца кремации — узнать теперь невозможно. Огонь всё скрыл.

Но остался после этой трагедии темный и горький дым того, что не укладывается в голове. Боюсь, что эта беда еще не закончилась. Она как минимум выстрелит душевными бедами осиротевших детей.

Ведь все мы родом из детства. И счастливы только тогда, когда «нежный возраст» был беззаботным.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
05.10.2023, 20:35

Жаль, что журналист, написавший статью не нашёл тех людей с кем этот фермер долгие годы общался. Они бы могли очень много интересного рассказать о его деятельности... Сколько бед принёс людям этот лживый «герой»

— Lora (гость)
1
02.10.2023, 22:56

На самом деле психо- и социопатий не просто много, а очень много. Они имеют наследственный характер и счастливым и беззаботным «нежным возрастом» их не исправить. Закон должен ограждать своих людей от крайних проявлений этих патий. А вот здесь есть тонкая грань. Не должна молодая женщина умирать дома в родах, без должной медицинской помощи. Это приравнивается к неоказанию помощи вообще. Это и есть по сути насильственная причина смерти молодой женщины. Захотят ли наши правоохранители — правооберегатели точно применить закон к этому человеку — вопрос.

— Порфирий Петрович Раскольников
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

По факту гибели ребенка под колесами мусоровоза в Белогорске возбудили уголовное делоПроисшествия
Скончался экс-прокурор Амурской области Сергей КучерЛюди
В Белогорске мусоровоз насмерть сбил школьникаПроисшествия
В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы ЛенинаОбщество
Что делать после укуса клеща: в Приамурье открыли горячую линиюОбщество
В Муравьевском заказнике обнаружили поджигателя травыПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы Ленина В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы Ленина
Что делать после укуса клеща: в Приамурье открыли горячую линию
В Благовещенске из-за ледохода возможен дефицит воды
Фристайл на набережной и поезд «Победа»: культурная программа в Благовещенске на 1 мая
В Благовещенске ограничат движение из-за прибытия ретропоезда
Система Orphus