С космодрома Восточный запустят десятки моделей ракет. Фото: АмГУС космодрома Восточный запустят десятки моделей ракет. Фото: АмГУ

Такое необычное мероприятие подготовили для детей Амурский государственный университет совместно с его общеобразовательным лицеем и Центром развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр».

Центральным событием фестиваля станет Всероссийский чемпионат именно по запуску моделей ракет с полезной нагрузкой «Старт с Восточного». Состязания пройдут по нескольким направлениям.

В категории «Ракетостроение» мальчишкам и девчонкам нужно будет изготовить первую ступень ракеты для запуска. Участники категории «Спутникостроение» поработают над отсеком полезной нагрузки, а третья группа проведет «Дистанционное зондирование Земли». Затем свои разработки они направят ввысь. А после всех испытаний представят результаты перед жюри на защите.

Также некоторые школьники станут участниками первенства Амурской области и города Благовещенска по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? — Кубок Ю. А. Гагарина». Продемонстрировать эрудицию 5 и 6 октября смогут сборные школ, организаций дополнительного образования, колледжей и других учебных заведений.

Организаторы фестиваля предусмотрели и проверку физической подготовки. Для ребят проведут соревнования «Космическое ГТО». Сдавать нормативы все три дня фестиваля будут ученики 10—11 классов.

Возрастная категория материалов: 18+