«Ангару-А5» планируют запуститьс Восточного в первом квартале 2024 года. Фото: prokosmos.ru«Ангару-А5» планируют запуститьс Восточного в первом квартале 2024 года. Фото: prokosmos.ru

По словам первого заместителя гендиректора Роскосмоса Андрея Ельчанинова, старт ракеты в Амурской области может состояться уже в первом квартале наступающего года. Об этом он рассказал на III Конгрессе молодых ученых, передает ТАСС.

Сейчас на Восточном проводят комплексные испытания с полноразмерным макетом ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» под названием «Ангара-НЖ» — он был переведен в вертикальное положение и установлен на пусковой стол космодрома 16 ноября. Специалисты приступили к проведению комплексных испытаний первого этапа, которые будут проходить на космодроме примерно до середины декабря. К «Ангаре-НЖ» проводят заправочные коммуникации, далее предстоит отработка эксплуатационной документации, в том числе в части заправки и слива компонентов ракетного топлива.

Тем временем на Восточном продолжается строительство стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Эти работы планируют завершить к концу 2023 года. Новая инфраструктура позволит реализовать на Восточном программы по исследованию Солнечной системы и космоса за ее пределами.

«Ангара» — семейство новых российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности. Их создают на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает ракеты-носители от легкого до тяжелого класса, позволяющих выводить до 37,5 тонны полезного груза (модификация «Ангара-А5В») на низкую околоземную орбиту.

В ракетах-носителях семейства «Ангара» не используются особо токсичное ракетное топливо. Это позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей. Ввод в регулярную эксплуатацию ракетного комплекса «Ангара» позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

До этого ракеты-носители семейства «Ангара» стартовали с космодрома Плесецк в Архангельской области. Всего с июля 2014 года в космос направили три ракеты легкого класса и три — тяжелого. Последний запуск состоялся 15 октября 2022 года — тогда двухступенчатая «Ангара-1.2» легкого класса отправила на орбиту спутник «Космос-2560» в интересах Минобороны РФ, передает пресс-служба ГК «Роскосмос».

Возрастная категория материалов: 18+