В новом сезоне Amur Travel подарит гостям гастрономические новинки. Фото: Владимир ВоропаевВ новом сезоне Amur Travel подарит гостям гастрономические новинки. Фото: Владимир Воропаев

— Внутренний туризм в Амурской области сейчас на подъеме. Это подтверждают недавние исследования двух крупнейших мобильных операторов, которые показывают, что наш регион находится в лидерах по приросту туристов, — прокомментировала первый заместитель руководителя ведомства Екатерина Киреева. — Форум Amur Travel, с одной стороны, призван показать нашим жителям и гостям, что путешествовать по Амурской области можно в любое время года. А с другой — определить совместно с туристическим сообществом планы по развитию отрасли на следующий высокий сезон. Такой формат проведения в прошлом году показал свою эффективность, мы получили положительную обратную связь от участников, поэтому в этот раз все события форума снова очень насыщенно пройдут в течение целого месяца. Фокус на разные целевые аудитории, мероприятий хватит на всех. Поэтому приглашаем активно участвовать и открывать для себя новые удивительные места и возможности для отдыха Амурской области.

В Амурской области продолжат развивать детский и промышленный туризм. Фото: Архив АП

Одним из главных событий форума этого года станет стратегическая сессия «БАМ туристический». Она пройдет 10 октября в Тынде и будет посвящена созданию первого межрегионального туристического маршрута по Байкало-Амурской магистрали. Участие в его разработке принимают сразу пять дальневосточных регионов. Встреча станет первым практическим шагом в реализации меморандума, который в сентябре на полях ВЭФ-2023 подписали Якутия, Бурятия, Амурская область, Хабаровский и Забайкальский края. 

Приятным подарком для школьников региона в рамках Amur Travel станут традиционные «Заводные каникулы». Серию бесплатных экскурсий в этом году разделили на пять образовательных треков по аналогии с федеральной программой «Классная страна», пилотным участником которой в этом году стала Амурская область. Поездки с уклоном на темы истории, экологии, культуры, науки и спорта проведут в период осенних каникул с 29 октября по 6 ноября. Таким образом, школьники станут первыми участниками новых маршрутов, которые команда Амурской области разработала специально для проекта «Классная страна».

Фото: Архив АП

— Через эти небольшие экскурсии дети смогут лучше узнать наш регион и повысить интерес к получению новых знаний. В программе — посещение парка «Патриот», судостроительного завода, музея-калачной, галереи «Пушкарев», Муравьевского парка, экотропы на Мухинке, космическая экскурсия в АмГУ, мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии в Институте Конфуция и другие события, — поделилась планами руководитель туристско-информационного центра Амурской области Ольга Решетникова. — Также впервые в этом году формат бесплатных экскурсий с 10 по 20 октября организуем для людей пенсионного возраста. Их ждет тематическое путешествие в Тамбовку, а также несколько экскурсий по Благовещенску. Помимо этого, всем желающим будут доступны другие путешествия и экскурсии уже на коммерческой основе.

Неделю полезных мероприятий для туристического сообщества проведут с 23 по 28 октября. Формирование событийного календаря на следующий год обсудят на профильной сессии со всеми заинтересованными участниками отрасли. Он поможет туристам из Амурской области и других регионов страны заранее запланировать отдых в Приамурье. Традиционную встречу в рамках форума проведут с участниками Всероссийского акселератора по промышленному туризму. Вместе с представителями промышленных предприятий организаторы наметят дальнейшие шаги по развитию промтуризма в регионе и обсудят старт третьей программы Всероссийской программы «Открытая промышленность», анонс которой накануне сделали на Международном форуме по промтуризму в Кузбассе. Отдельную сессию планируется провести для отельеров Амурской области.

Фото: Архив АП

Специально для Amur Travel амурские рестораторы разработали отдельное гастрономическое меню. Новинки можно будет попробовать у партнеров форума на протяжении всего месяца. Также среди интересных активностей: фотоконкурс, который проведут на информационных площадках ТИЦ в социальных сетях. Авторов лучших фото наградят туристическим реквизитом для хороших путешествий.

Узнать подробнее обо всех события форума и подать заявки на участие в его мероприятиях можно на официальном сайте. Также, в дни проведения Amur Travel в одноименном телеграмм-канале будет работать чат-бот от главного туристического символа региона — куницы Харзы. Он будет напоминать участникам о датах основных событий форума.

Возрастная категория материалов: 18+