Экспозицию разместят на базе основных объектов копии острога: Большая проездная и Спасская башни, три угловые и две глухие сторожевые башни, амбар, Съезжая изба, Воеводский двор и другие. Планируется воссоздать картины жизни и быта русских первопоселенцев, а также эпизоды героической защиты крепости во время осады маньчжурскими войсками.

Для этого предстоит разработать комплекс архитектурных и инженерных решений, изготовить экспонаты, инфографику, фильмы, звукозаписи, а также смонтировать экспозиции. Всю работу планируется провести за семь месяцов, сообщает правительство региона. Профинансировать проект готова компания «Атлас Майнинг», которая и построила копию острога.

— Компания «Атлас Майнинг» давно помогает нам в изучении и сохранении уникальной истории Амурской области. И сейчас готова помочь в создании музея, — отмечает губернатор Василий Орлов. – Планируем к маю следующего года открыть полноценную выставку-реконструкцию. Благодаря спонсорской поддержке мы реализуем весь потенциал копии Албазинского острога.

Кроме этого, спонсор готов профинансировать разработку проекта по обеспечению пожарной безопасности музейного комплекса, созданного полностью из дерева.

Как восстанавливают Албазинский острог: «Амурская правда» узнала секреты первой крепости на Амуре

Возрастная категория материалов: 18+