• Танцоры из Благовещенска единственные, кто представлял Россию на конкурсе в Корее. Фото: admblag.ru

— «Ровесники» — это высочайшее хореографическое мастерство, сложные постановки с элементами акробатики, красивые костюмы, но это еще и трансляция русской культуры. Через танец наши дети знакомят мир с русскими обычаями, праздниками, русской душой, — написал он. — На международных фестивалях коллектив всегда показывает только национальную программу, пропагандируя нашу русскую культуру за рубежом, укрепляя дружбу между народами. А это так важно в наше время, когда культуру, спорт, искусство пытаются втянуть в политические дрязги.

На конкурс благовещенский ансамбль привез номер «Масленица», постановку экс-руководителя ансамбля Елены Фединой. В числе участников — коллективы-победители международных фестивалей ЮНЕСКО из России, Кореи, Японии, Израиля, Сингапура, Монголии, Малайзии, Индонезии, Таиланда, Тайваня, Китая. В этом конкурсе «Ровесники» принимают участие регулярно по приглашению организаторов, но взять Гран-при удалось впервые.

— На этом фестивале наши ребята подружились с танцорами из Израиля, Тайваня, Сингапура, Японии и многих других. Вместе они веселились на общих встречах, поддерживали друг друга. Ведь культура и искусство стирают все границы и объединяют людей! — прокомментировала руководитель ансамбля Наталья Полякова.

«Ровесники» — ведущий детский коллектив Амурской области и Дальнего Востока. Он создан в 1967 году кандидатом педагогических наук, Заслуженным работником культуры Вячеславом Васильевичем Белоглазовым. Сейчас в ансамбле занимается около 500 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

В основе репертуара ансамбля русские народные танцы и сюиты, танцы народов мира. Ансамбль популяризирует русскую культуру, сохраняет и преумножает национальные традиции.

Амурский ансамбль является заслуженным коллективом народного творчества Министерства культуры РФ, образцовым художественным коллективом Министерства образования и науки РФ, лауреатом премии Ленинского комсомола, обладателем Золотой медали Фонда Мира, Золотой медали и премии имени М. В. Ломоносова, лауреатом всероссийских и международных фестивалей ЮНЕСКО, передает пресс-служба администрации амурской столицы.

Возрастная категория материалов: 18+