Алексей Олиферов — полуфиналист конкурса «Живая классика» в «Артеке». Фото: Марина АверинаАлексей Олиферов — полуфиналист конкурса «Живая классика» в «Артеке». Фото: Марина Аверина

В самом известном детском центре мира — «Артеке» — с начала мая проходит смена финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика». Сюда съехались более 250 российских школьников. Все они — победители финальных соревнований крупнейшего в России конкурса по чтению вслух среди школьников. Каждый регион страны представляют по три участника. От Амурской области — это Алексей Олиферов из села Мухино Шимановского округа, Шукронабона Самиева из села Новоивановка Свободненского района, и ученица школы № 7 ЗАТО Циолковский Валерия Паненко.

С первых же дней смены у ребят начались отборочные туры. Каждый день специалисты по актерскому мастерству, сценической речи и литературе, слушали выступления подростков, чтобы выбрать самых сильных чтецов в каждом соревновании. Из всех участников отборочных турниров в полуфинал вышли лишь 34. Они — главные претенденты на звание лучших чтецов страны.

— Если до «Артека» ребята выступали на сценах своего региона, то есть сначала на школьных, затем районных, городских, краевых или областных этапах и соревновались со своими земляками, то в «Артеке» отборочные туры — это уже особенный опыт межрегионального конкурса, — прокомментировали в пресс-службе конкурса «Живая классика». — Увидеть выступления ребят и поддержать их можно в ходе прямой трансляции. В новом этапе жюри выберет 15 финалистов. Они выступят перед всеми отрядами и сменами «Артека» на большой сцене во время финального шоу «Живой классики» в лагере «Морской». Каждый год трансляцию финала конкурса смотрят онлайн и пересматривают не раз сотни тысяч зрителей: от родителей финалистов и их друзей до всех тех, кто увлекается литературой и исполнительскими искусствами.

В «Артеке» школьники не только отдыхают на море, но и занимаются с преподавателями театрального мастерства и сценической речи, филологами, журналистами, психологами, учатся блогингу, пластике и осваивают мастерство записи литературных подкастов.

В «Артеке» школьники занимаются с преподавателями театрального мастерства и сценической речи, филологами, журналистами, психологами. Фото: Марина Аверина

Абсолютными победителями сезона в разных номинациях станут всего пять человек. Их выступление состоится в начале июня на фестивале «Красная площадь» в суперфинале конкурса вместе с победителями международного финала «Живой классики».

Все участники смены и отборочных состязаний получат призы от партнеров: книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес», крупнейшая российская онлайн-школа «Фоксфорд» дарит скидку на любые курсы, а детское федеральное издание «Классный журнал» — промокод на подписку.

Справка АП

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший в России проект по поддержке чтения. Впервые его провели в Санкт-Петербурге в 2011 году Сейчас в нем ежегодно участвует более 2,5 миллиона подростков в возрасте от 10 до 17 лет. За 13 лет проект стал социальным лифтом для миллионов детей со всей России. «Живая классика» помогает талантливым подросткам проявить себя, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.

Конкурс проводится при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, МДЦ «Артек» и компания «Гознак», театральный институт имени Бориса Щукина, лидер книготоргового рынка России «Читай-город», «Фоксфорд» — крупнейшая российская онлайн-школа, обучение в которой заставит влюбиться в учебу как учеников, так и их родителей, Литрес — крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ, а так же ONYX BOOX и детское федеральное издание «Классный журнал».

Возрастная категория материалов: 18+