Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Традиционно в преддверии нового учебного года и после завершения приемной кампании увеличивается число желающих семей распорядиться средствами маткапитала на образование детей. Так, с июля по сентябрь 2023 года решили оплатить обучение в высших и средних профессиональных заведениях 1009 амурчан, — рассказала начальник Управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Амурской области Наталья Иванова.                     

С начала 2023 года средства маткапитала на оплату обучения в вузах и сузах направили 1363 амурчан. Распорядиться средствами материнского капитала на обучение в вузе возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка, на которого получен сертификат. При этом на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации, может быть, как государственным, так и негосударственным, но обязательно должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Направить средства материнского капитала можно не только на образование, но и на проживание или коммунальные услуги в общежитии в период обучения. Подать заявление о распоряжении средствами можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение пяти рабочих дней.

Единый контакт-центр Социального фонда России 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Возрастная категория материалов: 18+