Медведей пересчитали в заказниках Приамурья. Фото: amuroopt.ruМедведей пересчитали в заказниках Приамурья. Фото: amuroopt.ru

— Учеты косолапых в заказниках начинаются с момента выхода животных из берлог. С этого времени и до середины сентября на особо охраняемой территории регистрируются и измеряются все следы медведя, а также задиры на деревьях, остатки трапезы и прочие следы жизнедеятельности хищника, — рассказал главный охотовед отдела ООПТ Дирекции ООПТ Приамурья Михаил Лесик. — Как правило, размеры следов у хозяев тайги индивидуальны. Большим совпадением будет встретить на одной территории сразу двух животных с размером лапы 13,2 сантиметра. Осенью охотовед заказника анализирует все полученные данные и делает вывод о точном количестве медведей на своей территории.

Помимо следов жизнедеятельности самих мишек, специалисты регистрируют также сообщения амурчан о встречах с ними. Обычно это грибники и рыбаки. Такой метод дает охотоведам дополнительную информацию, в том числе и для оценки рисков. Как показывает практика, люди могут жаловаться на медведей, которые ведут себя совершенно естественно (например, разоряют пасеку в глухом лесу), но не реагируют на явную опасность — когда животное теряет страх перед человеком и выходит в поисках еды к дорогам и жилым постройкам.

Судя по данным учетов, в целом популяция медведей на территории региона остается стабильной, сообщили в пресс-службе Дирекции.

Возрастная категория материалов: 18+