Полученные данные охотоведы обработают за 10 дней. Фото: amur-tiger. ruПолученные данные охотоведы обработают за 10 дней. Фото: amur-tiger. ru

Точную информацию о количестве зверей и птиц, которые представляют промысловую ценность, специалисты предоставят в апреле. Из-за того, что в этом году в большинстве районов области зима была малоснежной, это упростило задачу охотоведам. 

— В этом году нам повезло с погодой, в целом условия оказались благоприятными для проведения учетов. Хотя свои коррективы погода все-таки внесла, — рассказал начальник амурского управления по охране животного мира Приамурья Алексей Абросимов. — Обычно северные районы области учетные работы начинают во второй половине февраля, когда отступают серьезные морозы. Однако, в этом году в январе на севере было относительно тепло, многим удалось к учетам приступить раньше и до февральского похолодания сделать значительную часть работы. 

Зимние учеты проводят ежегодно. Они ведутся в Приамурье по специальной методике. Зверей считают по следам на снегу, а птиц — по количеству встреч на маршрутах.

Подсчеты проводят на всех закрепленных и общедоступных охотугодьях, а также на особо охраняемых природных территориях. Затем на основании результатов учетов специалисты рассчитывают лимиты и квоты добычи охотничьих животных на предстоящий охотничий сезон, сообщила пресс-служба правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+