Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской областиФото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области

Престижный турнир «Олимпийская надежда» среди девушек 15-16 лет и юниорок 17-18 лет проходил в Серпухове.  На турнир участниц допускали по именному вызову от каждого субъекта РФ по итогам первенств России 2023 года. В Подмосковье собрались  250 боксеров-девушек из 46 регионов страны. Вместе с тренером спортивной школы № 5 Андреем Семёновым амурчанка решила выступить в весовой категории 66 килограммов. На турнире Валерия провела три боя, над представительницей Челябинской области она одержала победу со счётом 5:0, а в полуфинале встретилась со спортсменкой из Кировской области и вышла в финал. Но в итоговом поединке сильнее оказалась боксёрша из Алтайского края.

Валерия — единственная дальневосточница на турнире, которая сумела подняться на пьедестал почёта. Главным итогом соревнований стало попадание девушки в основной состав сборной России по боксу среди юниорок 2006-2007 годов рождения, сообщает амурский минспорта.  

С 13 лет Валерия Полиенко стабильно занимает призовые места на первенствах России по боксу. В активе девушки множество серебряных медалей, а на «Олимпийских надеждах — 2022» она завоевала бронзу.

— Хочу поздравить Валерию и её наставника с прекрасным результатом и попаданием в национальную команду! Гордимся и ждём новых побед под знамёнами российского триколора, — поздравил спортсменку и её тренера министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+