Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Все участники были разделены на группы: «Корпоративные команды», «Муниципальные», «Семейные», «Команды пенсионеров», «Команды студентов» и «Группы ЗОЖ». Амурскую область представляли сразу несколько сборных в разных номинациях.

Группе «Сплоченные», в состав которой вошли три жительницы Белогорска — тренер-преподаватель спортшколы № 1 Наталья Жибалова, учитель физкультуры школы № 4 Наталья Полянская и Инна Корниенко — удалось «дошагать» до серебра. В их сборную вошли также экс-амурчане, которые сейчас живут в Приморье.

Чемпионат состоял из 60 дней-марафонов. По словам участниц, ежедневно в течение двух месяцев спортсмены должны были проходить по 15 километров.

– Это командный вид, где нельзя подводить товарищей, — пояснила Наталья Жибалова. — Важно выполнять задание. Необходимо было каждому участнику пройти не менее 25 тысяч шагов в день, чтобы в итоге набрать восемьсот тысяч за месяц.

В той же номинации «Семейные» четвертое место завоевала команда Бурейского округа. Для пьедестала им не хватило 950 шагов, сообщает амурский минспорта.

Спортивный марафон проводился в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», который реализуется при поддержке президента Владимира Путина. Проект «Человек идущий» реализуется по инициативе минспорта России с 2019 года. Он направлен на стимулирование и повышение ежедневной двигательной активности людей разного возраста и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Возрастная категория материалов: 18+