Нельзя подходить к бездомным животным. Фото: t.me/belogorsk28ruНельзя подходить к бездомным животным. Фото: t.me/belogorsk28ru

— В субботу, 14 октября, в районе домов Локомотивного депо девочка восьми лет, возвращаясь со школы, решила подкормить бездомных собак, – рассказала начальник управления ЖКХ администрации Белогорска Наталия Трушина. – Скорее всего, последовала примеру взрослых.

Она зашла в магазин, купила еду. И когда начала подкармливать, одна из собак набросилась на нее. 

Специалисты отмечают, что всегда нужно помнить о том, что собака — это стайный хищник. Если их кормят, они начинают охранять и защищать территорию, которую считают своей. Как правило, подкармливают стаи пожилые люди или дети.

— Собаки вполне могут с драки за кусок хлеба переключиться на «благодетеля», – добавила Наталия Трушина. — Поэтому убедительная просьба ко всем жителям города: не прикармливать собак, напомнить себе и детям правила при встрече с бездомными животными.

Нельзя подходить к животным и делать резкие движения. Ели собака проявляет агрессию, скалится, ни в коем случае нельзя в неё ничем кидать и поворачиваться к ней спиной, убегать. Нужно постараться сохранить спокойствие, повернуться лицом к собаке и медленно отходить назад, давая животному дорогу.

Собаки боятся громких звуков. Громкий свисток поможет распугать стаю и привлечь внимание других людей. Заметив бродячих собак, рекомендуется в первую очередь перейти на другую сторону улицы, рассказали в пресс-службе администрации Белогорска.

В августе от укуса собаки, причем чипированной, пострадал подросток. Мэрия Белогорска готовит апелляцию на решение суда о выплате 30 тысяч рублей ущерба по этому случаю. 

Возрастная категория материалов: 18+