Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

По словам депутата из Зеи Анны Вольской, в прошлом году в Зейскую межрайонную больницу с жалобами на укусы бродячими собаками обратилось 33 горожанина, сотрудники полиции зарегистрировали 47 фактов проявления агрессии собаками.

— Известно, что все мы должны проявлять гуманность по отношению к животным, но ситуация удручающая. В Сковородинском округе социальные сети, группы, каналы пестрят негодованием в адрес администрации округа и депутатов о бездействии и требуют принять меры в отношении животных, вплоть до отстрела, — поделилась председатель Совета народных депутатов Сковородинского муниципального округа Галина Белова.

В областном бюджете на 2024 год предусмотрено увеличение средств на организацию мероприятий по регулированию численности животных без владельцев до 70 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

— За четыре года мы отловили почти шесть тысяч животных, из них в прежнюю среду обитания выпущено 4 742 головы, которые, как установила специальная комиссия, не проявляют немотивированную агрессию. 920 животных, которые ранее были бездомными, благодаря работе сотрудников приютов и волонтерам нашли новых владельцев. Те же особи, что были признаны агрессивными, остаются в приютах, — рассказал зампред областного правительства Олег Турков.

Руководитель амурского следственного управления СК РФ Станислав Белянский подчеркнул, что агрессия животных не зависит от наличия или отсутствия бирки на собаках. В их ведомство также регулярно поступают жалобы от жителей региона.

— Существующий сегодня порядок проблему не решает. От того, что человека кусает собака, которая прошла вакцинацию и стерилизацию или не прошла, ему точно не легче. Безусловно, собак всем жалко, но здесь стоит вопрос равноценности. Сравнивать жизнь ребенка и жизнь собаки категорически нельзя, — подчеркнул Станислав Белянский.

Начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов рассказал, что ведомством разработан проект правил по содержанию и выгулу домашних животных. Сейчас он проходит процедуру согласования во всех органах и структурах власти региона. В нем в том числе будут прописаны обязанность регистрации домашних животных и требования к их выгулу, а за нарушения их предполагается административная ответственность.

— В регионе фиксируются случаи, когда заводчики безответственно относятся к размножению своих питомцев, из-за чего рост популяции безнадзорных животных на улицах населенных пунктов постоянно увеличивается. Учитывая острый запрос общества на решение данной проблемы, Законодательное собрание регулярно проводит обсуждение этой темы с представителями общественности и изучает законодательный опыт регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев других субъектов Российской Федерации в целях адаптации его к условиям Амурской области, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

После обсуждения решено рекомендовать областному управлению ветеринарии создать рабочую группу, которая подготовит предложения по изменению законодательства в сфере обращения с животными без владельцев. Инициатив по данному вопросу ждут и от муниципальных образований. Затем предложения рассмотрят на совете председателей представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+