Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

– Вчера первыми приезжали пожарные и сотрудники скорой помощи. Разминирования пока не было, ждем и думаем, как на работу идти. У меня машина в той стороне, где сумка, – прокомментировала одна из жительниц дома, записавшая видео с подозрительной сумкой.

Фото: Алексей Сухушин

Как рассказали «Амурской правде» в региональном управлении МВД, сообщение о потенциально опасном предмете в полицию города поступило около девяти часов утра. Бесхозную сумку благовещенцы обнаружили недалеко от дома на Тополиной, 51/1.

– На место происшествия выехали сотрудники полиции, а также других заинтересованных ведомств (Росгвардия и ФСБ. – Прим. АП). Предмет осмотрели. Выяснилось, что он не представляет опасности – в сумке находилась одежда, – пояснили «Амурской правде» в УМВД по Амурской области.

Полицейские советуют: если вы обнаружили в общественном транспорте, в подъезде жилого дома, на остановке или в других общественных местах бесхозные предметы – будь то сверток, пакет, сумка, коробка или что-то иное – сразу сообщайте об этом в полицию.

– Если предмет найден  в транспорте, можно сказать водителю, в учреждениях – администраторам или охранникам, сообщить в оперативные экстренные службы. Ни в коем случае не трогайте и не вскрывайте этот предмет, не пользуйтесь сотовыми телефонами. Обязательно предупредите по возможности об опасности окружающих, запомните время и обстоятельства обнаружения предмета, – добавили в ведомстве.  

Также в полиции рекомендуют дождаться приезда экстренных и оперативных служб, ограничивая по возможности доступ к предмету другим людям, соблюдать спокойствие и выполнять указания оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+