Фото: Архив АПФото: Архив АП

По сравнению с прошлым годом преступлений стало больше в два раза, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 203 миллиона рублей – это сумма с учетом кредитов, которые доверчивые горожане взяли по наводке мошенников.

От трех до шести преступлений в день – в эту статистику входят только те случаи, о которых горожане заявляют в полицию. На самом же деле их гораздо больше.

Если раньше мошенники чаще всего использовали схему с ДТП, то сейчас они представляются сотрудниками банков или силовых структур, используют популярные мессенджеры и рассылают сообщения с «опасными» ссылками, используют сайты-двойники, где люди вводят свои персональные данные и данные банковских карт. При этом схемы мошенников каждый день меняются.

Раскрывать такие случаи сложно – сим-карты, которыми пользуются обманщики, обычно зарегистрированы за пределами Амурской области, пояснил замначальника полиции по охране общественного порядка Роман Леденев. Он попросил членов комиссии усилить работу по информированию горожан для борьбы с киберпреступностью.

«Мой аккаунт взломали»: по Приамурью катится волна киберпреступлений со взломом мессенджеров

Возрастная категория материалов: 18+