Двое пенсионеров лишились 737 тысяч рублей из-за мошенников. Фото: Архив АПДвое пенсионеров лишились 737 тысяч рублей из-за мошенников. Фото: Архив АП

Мошенническую схему провернули два студента одного из хабаровских вузов и 23-летний ранее судимый житель амурской столицы. Им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Как установил суд, в 2022-м студент 2002 года рождения, находясь в Хабаровске, договорился в «Телеграме» с неустановленным лицом о совместном хищении денег у пожилых благовещенцев путем обмана. Для этого молодой человек привлек своих знакомых.

Злоумышленники звонили пенсионерам, сообщали, что их родственники якобы попали в автомобильную аварию и для освобождения от уголовной ответственности нужно срочно заплатить пострадавшим определенную сумму. Затем молодые люди приезжали домой к поверившим в это жертвам и забирали деньги, которые делили между собой.

— Вину в совершении преступления молодые люди признали, раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшим, возместили материальный и моральный ущерб, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Амурской области. — С учетом доказательств суд признал их виновными. Одному из них, ранее судимому амурчанину, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второму придется принудительно работать 2 года 8 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. А третий приговорен к принудительным работам на 1 год 10 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Пока приговор в законную силу не вступил.

Это далеко не первые случаи кибермошенничества в Приамурье. На прошлой неделе задержали и заключили под стражу 19-летнего жителя Белогорска. Парень оказывал курьерские услуги киберпреступникам с января по апрель 2023 года. Сами мошенники работали по распространенной схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Убеждая в правдивости истории, они выманивали у жертв деньги. Теперь молодому амурчанину грозит до шести лет тюрьмы.

В прошлом году пенсионерке из Благовещенска удалось разоблачить мошенников. У двоих амурчан за неделю получилось обмануть 10 пожилых граждан, выполняя роль курьеров киберпреступников. А вот одиннадцатая жертва не попалась на уловку. Парни приехали за деньгами к женщине, но ее насторожил их внешний вид. Молодые люди, пытаясь сохранить анонимность, пришли в одежде с капюшонами и в медицинских масках. Пожилая дама стала задавать визитерам вопросы, и они уехали, не успев забрать деньги.

***

От фейковых ДТП до лжеквитанции: мошенники придумывают новые способы обмана амурчан

 

***

«Мой аккаунт взломали»: по Приамурью катится волна киберпреступлений со взломом мессенджеров

Возрастная категория материалов: 18+