Фантомные площадки заблокировали. Фото: Архив АПФантомные площадки заблокировали. Фото: Архив АП

Так, например, 20 октября мошенники подали заявку на регистрацию площадки в информационной системе «ВетИС» под реквизитами действующего благовещенского предприятия, которое не занимается реализацией продукции, поднадзорной Россельхознадзору. На указанный в системе адрес был направлен запрос. Как оказалось, организация не подавала заявление на регистрацию, а паспортные данные были поддельными.

Аналогичное нарушение выявили сотрудники ведомства в сентябре. Общество с ограниченной ответственностью при регистрации указало адрес предприятия, которое не имело к нему никакого отношения. Благодаря обману продали порядка 160 тонн мясной и рыбной продукции, а также 125 голов живых животных в 16 субъектах страны.

Выявить нарушения специалисты смогли, анализируя данные федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

Также в сентябре Россельхознадзор Приамурья предотвратил ввод в оборот продукцию неизвестного происхождения. Мониторинг федеральной информационной системы «ВетИС» выявил предпринимателя, оформившего десять сертификатов об изготовлении мясной и рыбной продукции неизвестного происхождения. Сырье введено по бумажным носителям. Восемь тонн мяса, рыбы и изделий из них были отправлены в семь регионов страны, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+