Скриншот с видео администрации СвободногоСкриншот с видео администрации Свободного

— В этом году мы, скорее всего, не успеем закончить центральную площадь Свободного, есть вопросы к подрядчику, — отметил губернатор Василий Орлов. — Думаю, целесообразно сдавать эту площадь весной, чтобы избежать рисков, например, при укладке плитки в холодное время года. Бывают подрядчики хорошие, которым только слова благодарности, бывают и те, которых хочется поменять. Мы часто это делаем, в том числе с привлечением правоохранительных органов. В случае с площадью Свободного целесообразно дать подрядчику завершить объект — он в финальной стадии. Также в Свободном завершаются работы по городскому парку.

На обновленной площади города президентского внимания появятся несколько зон с игровыми и спортивными комплексами, украсит ее сухой музыкальный фонтан, под струями которого можно даже ходить.

Что касается горпарка, здесь уже построен мост-пергола, главным объектом станет центральная площадь с памп-треком — трасса с горками и спусками. Кроме этого, после преображения на общественной территории появятся новые детские площадки, кафе и мини-парк для собак. Также планируется обустроить площадки для детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде и столы для тенниса.

Говоря о благоустройстве, губернатор отметил, что эта работа в регионе идет успешно и по разным направлениям. Так, в этом году несколько муниципалитетов заявлялись на федеральный конкурс комфортной городской среды, среди победителей — Завитинск, Свободный, Сковородино, Тында и Прогресс. Проекты-победители получили федеральное финансирование и будут реализованы в 2024 году.

— За пять лет мы благоустроили порядка 125 общественных пространств. Много средств направлено на благоустройство, возникают вопросы по содержанию этих площадок, и тут важно качественно работать с населением, с детьми, соответствующая работа должна вестись в школах, — подчеркивает Василий Орлов. — Муниципалитетам нужно продумать возможность привлечения бизнеса, чтобы они и услуги оказывали, а налоги от этого позволяли содержать эти общественные пространства.

***

«Союзмультфильм» планирует заняться реконструкцией городского парка в Благовещенске

 

Возрастная категория материалов: 18+