В Благовещенске осужден еще один мошенник, продававший чужие авто в интернете. Фото: Архив АПВ Благовещенске осужден еще один мошенник, продававший чужие авто в интернете. Фото: Архив АП

Одно из преступлений он совершил по мошеннической схеме в декабре 2021 года. Амурчанин разместил на сайте объявление о продаже Toyota Crown. Вот только на самом деле продавать он ничего не собирался. В переписке заверил покупателя, что готов продать автомобиль, но ему придется заплатить за доставку его автовозом в Казахстан. Это обойдется в 28 тысяч рублей. Заполучив эту сумму от обманутого гражданина, подсудимый исчез.

Почти через год, в сентябре 2022 года, аферист снова «продал» Toyota Crown. Но в этот раз с покупателя за транспортировку товара попросил 16,4 тысячи рублей.

Как выяснилось в суде, мошенническую схему злоумышленник придумал в 2015 году. Находил на сайте машину, представлялся покупателем, просил продавца прислать фото и видео техсредства, а затем выставлял объявления уже от своего имени. За это уже был осужден.

Вместе с тем, через месяц после последней «сделки», в октябре прошлого года, он решил справить свой день рождения за счет матери. Она любезно предоставила ему свою банковскую карту и разрешила потратить 5 тысяч рублей. Но вместо этого нерадивый сын установил на ее телефон приложение банка, оформил кредит на 150 тысяч рублей. А через три дня — еще один, на 571 тысячу. Но родительнице ничего об этом не сказал, и просто вернул пластик.

— Свою вину мужчина признал и раскаялся, а также помогал расследованию. Эти факты суд счел смягчающими обстоятельствами. Так же как и молодой возраст и состояние здоровья, — прокомментировали итоги заседания в Благовещенском городском суде. — Обстоятельством, отягчающим наказание, стал рецидив преступлений. Мужчина признан виновным в трех эпизодах мошенничества и приговорен к лишению свободы. Взят под стражу в зале суда. Также ему предстоит возместить потерпевшим материальный ущерб.

Это не единственный случай в Амурской области, когда жители региона пытаются обогатиться за счет продажи чужих автомобилей. Так, в начале июля АП рассказывала о благовещенце, который отправился в колонию строгого режима на пять лет за мошенничество и хранение наркотиков. Три года назад он взял у своего товарища покататься иномарку Toyota Sprinter и попал в аварию. Предложил возместить ущерб — за свой счет отремонтировать автомобиль у знакомого. Тот согласился. Но, как оказалось, напрасно — друг продал его движимое имущество за 20 тысяч рублей. Пришлось обращаться в суд.

А в ноябре в областной столице был осужден 33-летний мужчина. Через популярную платформу подачи объявлений он продал машину своего родственника как собственную. Выручка составили 70 тысяч рублей. За кражу амурчанин ближайшие четыре года проведет в исправительной колонии общего режима.

Возрастная категория материалов: 18+