Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщили в УМВД России по Амурской области, в числе жертв злоумышленника оказались жители Благовещенска, Райчихинска, Зейского округа, а также Забайкальского, Приморского краев и Еврейской автономии.

Информацию о них он, как правило, находил в социальных сетях. В комментариях под постами об авариях отыскивал сведения о местах жительства и узнавал персональные данные. Затем аферист встречался с будущими потерпевшими или вступал с ними в переписку, где предлагал помощь в сборе документов, необходимых для получения причитающихся им страховых выплат по ОСАГО. Стоимость своих услуг он оценивал в 30 процентов от ожидаемой выплаты.

Заручившись согласием граждан и оформив нотариальную доверенность на представление их интересов, обвиняемый шел в страховую компанию. Но при подаче документов от имени «клиентов» указывал не их расчетные счета, а реквизиты своей банковской карты. В итоге забирал все выплаты себе.

Таким способом благовещенец, ранее уже имевший проблемы с законом, обманул девять человек. Еще одному знакомому мужчине он не вернул деньги, вырученные от продажи его автомобиля.

В отношении «предпринимателя» возбудили уголовные дела о мошенничестве и хищении. Подозреваемого сыщики вместе с бойцами ОМОН задержали в октябре 2022 года. Свою вину он признал и раскаялся. И сейчас находится под подпиской о невыезде, дожидается приговора. На его имущество наложен арест, чтобы обеспечить возмещение ущерба потерпевшим. Расследование уже завершено, материалы направлены в суд.

Возрастная категория материалов: 18+