В Свободненском районе задержали очередных нарушителей правил охоты на косулю. Фото: Архив АПВ Свободненском районе задержали очередных нарушителей правил охоты на косулю. Фото: Архив АП

— Факт браконьерства выявлен недалеко от их родного села, — пояснили «Амурской правде» в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Амурской области. — Во время планового рейда сотрудники амурского охотнадзора заметили на дороге оставленный автомобиль, от которого в лес по свежему снегу уходила вереница следов. Возле машины инспекторы и встретили вернувшихся с поличным браконьеров.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Помимо перспективы ответить перед судом за незаконную охоту, сельчанам предстоит выплатить крупную сумму компенсации за вред, причиненный природе региона. В данном случае она составит 120 тысяч рублей.

В Приамурье нередко задерживают нарушителей правил охоты на косулю. Так, в апреле в автомобиле жителя Мазановского района инспекторы охотнадзора обнаружили разделанные туши двух косуль и оружие без документов. Тогда сроки на добычу копытных в регионе были закрыты. Поэтому нарушителю придется выплатить компенсацию вреда, который он нанес природе региона. Также ему грозит уголовный срок.

Через пару дней стало известно о павших от патронов браконьеров еще двух косуль. На этот раз — в Магдагачинском районе. Одна из жертв была беременна. Малыши должны были появиться на свет в конце весны. Подозрительную машину инспекторы охотнадзора увидели в ночь на 11 апреля на федеральной трассе между Мухино и Сиваками. Водитель не разрешил досмотреть салон, поэтому пришлось вызывать полицию.

Затем, в начале мая, туши двух косуль обнаружили на территории детского лагеря в Серышевском округе. Их нашли в одном из припаркованных автомобилей после того, как сотрудник полиции случайно заметил в салоне окровавленную голову животного. Ответить за браконьерство предстоит владельцу транспортного средства — жителю города Белогорска.

А еще три косули в скором времени погибли в Свободненском районе. С места преступления охотники попытались сбежать, как в фильмах: протаранив транспорт надзорных органов. Началась погоня с выбрасыванием улик из автомобиля. Но далеко уехать им не удалось — через два километра их задержали.

Позже в селе Ушаково Шимановского округа на берегу реки Белой задержали аж четырех браконьеров. Утром 17 июня в их автомобиле нашли заряженный карабин «Сайга», гладкоствольное ружье, лампу-фару и тепловизор, а в багажнике — мясо самки косули. В это время животные выхаживают своих новорожденных малышей, и поэтому охота на них в регионе запрещена.

Возрастная категория материалов: 18+