Рогатого красавца высвободили и отпустили. Фото: t.me/amurooptРогатого красавца высвободили и отпустили. Фото: t.me/amuroopt

Обнаружить парнокопытного удалось во время рейда сотрудников амурского охотнадзора. Они заприметили следы автомобиля по снегу, уходящие вглубь особо охраняемой территории. Проехав по ним, инспекторы нашли изюбря.

На место происшествия вызвали сотрудников полиции. Ведь во время спасательной операции к охотоведам подъехал житель Свободного. При нем обнаружили две петли, похожие на установленную, и нож, при этом мужчина не смог объяснить, что он делает на территории заказника. Совпали и следы автомобиля. При этом ранее этот человек неоднократно привлекался за нарушения природоохранного законодательства, сообщили в пресс-службе управления по охране животного мира Приамурья.

— В настоящее время по данному факту ведется разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Помимо этого, жителю Свободного предстоит понести административную ответственность за езду вне дорог в заказнике, а также за нахождение на особо охраняемой территории с орудиями добычи, — рассказал начальник ведомства Алексей Абросимов.

Возрастная категория материалов: 18+