Фото: russia.ruФото: russia.ru

Ряд важных соглашений уже подписан, в частности — по развитию внутреннего туризма.

— Мы подписали очень важное соглашение о развитии профориентационных маршрутов на базе ведущих объектов промышленного туризма. В этот проект включаются сразу несколько регионов: Амурская область, Забайкалье, Хабаровский край, наши сахалинские партнеры, — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева. — Это знаковая история, в которую как созидатель включилось Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Все партнеры заинтересованы, чтобы лучшие кадры прибывали на Дальний Восток.   

Фото: russia.ru

Ждут новых инвесторов и в АПК. О сельскохозяйственном потенциале Амурской области рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства Олег Турков. Среди перспективных направлений для инвестиций в АПК региона он выделил глубокую переработку сои, зерновых, молока, производство и переработку картофеля, мясное животноводство. Зампред рассказал о перспективных инвестиционных проектах по строительству на территории региона перерабатывающих заводов. 

— На выставке-форуме «Россия» у нас задача не только показать себя, но и привлечь инвесторов, так сказать, монетизировать активность, — подчеркнул Василий Орлов. — Мы аргументировано покажем им, что в Амурскую область выгодно вкладывать средства. Например, индустриальный парк в Свободненском районе — перспективное направление. Сейчас там строятся два крупных завода — газоперерабатывающий завод Газпрома и газохимический комплекс СИБУРа. Определена площадка, которая примет статус индустриального парка. Есть поддержка Министерства промышленности России, соответственно, предусмотрены преференционные режимы. На этой площадке можно производить большую номенклатуру продукции. Это глубокая переработка полимеров: полиэтилен, полипропилен и так далее, возможно производство удобрений. Перспективные направления, когда можно перекрестить сельское хозяйство с газохимией: например, полилактиды, биоразлагаемые пластики. Это то, на что можно делать ставку, находясь на острие общественного запроса.  

Фото: russia.ru

По мнению губернатора, участие в выставке-форуме «Россия» поможет Амурской области, как и остальным регионам, ускорить темпы развития. И не только за счет привлечения инвесторов, но и благодаря тому, что выставка показывает достижения страны.

Понимание, насколько богата страна, воодушевляет взрослых на то, чтобы — каждому на своём месте — вносить посильный вклад в укрепление и развитие страны, молодежь — на то, чтобы реализовываться в России. А у детей на выставке вполне может появиться своя мечта — ответ на вопрос, кем они хотят стать. Это было основной целью выставки, которую проводят по поручению президента. 

— Свои успехи, свои предметы для гордости сегодня есть во всех регионах страны, во всех отраслях экономики — и у крупных госкорпораций, флагманов частного бизнеса, и у средних и малых инновационных компаний, у наших университетов и исследовательских комплексов. За ними — труд миллионов людей, — отметил глава государства Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+