Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Крупнейшие проекты вопреки санкциям

По данным Росстата, фактический объем инвестиций в основной капитал в Амурской области по итогам прошлого года почти в 1,5 раза превысил прогнозные показатели и достиг 750 миллиардов рублей. И это новый рекорд — в 2022-м эта цифра составила 464 миллиарда рублей

— В экономику региона инвестировано 750 миллиардов рублей — это практически четверть инвестиций во все регионы ДФО. Амурская область подтвердила статус лидера в этом направлении на Дальнем Востоке. При этом по данному показателю мы занимаем 11 место среди всех российских регионов, а по темпу роста инвестиций — вторые в стране, опережая Москву, Санкт-Петербург и Московскую область, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Уже завтра с космодрома Восточный состоится первый запуск ракеты «Ангара-А5». Фото: Алексей Сухушин. 

Амурская область последние годы — гигантская стройплощадка, где возводятся крупнейшие проекты федерального масштаба. Вопреки санкциям, в графике строятся крупнейшие в России заводы газового кластера — Амурский ГПЗ, инвестором которого является ПАО «Газпром» и Амурский ГХК, который возводит СИБУР. Плюс — строительство второй очереди космодрома Восточный, модернизация Восточного полигона железных дорог.

Инвесторы с господдержкой

Амурская область остается лидером и в проектах, реализующихся в рамках государственно-частного партнерства. На сегодня в регионе заключено более 480 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций свыше 46 миллиардов рублей, 13 из которых подписали в прошлом году.

Строительство международного терминала в аэропорту Благовещенска идет ударными темпами. Фото: Никита Печеник. 

Самое крупное — проект школы на 1200 мест в Благовещенске, инвестор направит на строительство учреждения 3,1 миллиарда рублей. По концессии продолжается возведение международного терминала аэропорта Благовещенска, модернизации системы уличного освещения областной столицы, строительства нового путепровода через Транссиб в Новобурейском. Тысячам амурчан и жителям столицы помогла офтальмологическая клиника, которую также по концессии открыли в конце 2020 года, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Приамурья.

Режим ТОР — по-прежнему один из самых эффективных механизмов привлечения инвестиций. Резидентами ТОР «Амурская» сегодня являются 50 компаний регионального и федерального уровня, они уже вложили в экономику региона 1,6 триллиона рублей и создали свыше 8 тысяч новых рабочих мест.

Одна из самых перспективных территорий для частного бизнеса — площадка у села Ровное в 20 километрах от Благовещенска. За счет федеральных средств здесь будут проложены инженерные коммуникации, что упростит инвесторам запуск новых производств.

РИС улучшает бизнес-климат

В прошлом году в Приамурье внедрили обновленный Региональный инвестстандарт (РИС 2.0). Как отметили в региональном минэкономразвития и внешних связей, это базовый «набор инструментов» по совершенствованию инвестиционного климата и работе с инвесторами. РИС позволяет максимально снизить издержки и запустить производство в кратчайшие сроки. Стандарт подразумевает неизменность условий реализации проекта и предоставления мер поддержки, гарантирует защиту прав и интересов инвесторов, а также четко регламентирует сроки прохождения основных процедур для эффективного старта.

Министерство экономического развития области устраивает предпринимателям специальные туры на ведущие предприятия. В марте бизнесменов принимали на АГХК. Фото: Алексей Сухушин. 

— Уровень инвестиционного климата и качество получаемых мер поддержки предприниматели ежегодно оценивают в рамках Национального инвестиционного рейтинга АСИ. Амурская область входит в 16 группу регионов из 37 возможных, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. — Мы уделяем большое внимание обратной связи с инвесторами. Ежеквартально проходят заседания инвестиционного комитета, куда предприниматели выходят со своими вопросами и предложениями. Также они направляют свои обращения на канал прямой связи инвесторов с руководством региона на инвестиционном портале области invest.amurob.ru. Он создан, чтобы оперативно решать вопросы, возникающие в процессе инвестиционной деятельности.

Сопровождением перспективных инвестиционных проектов занимается Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. Его команда способствует урегулированию всех вопросов с инвесторами.

— В 2023 году мы приняли на сопровождение 23 инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 150 миллиардов рублей, — отмечает руководитель организации Ольга Темченко. — Речь идет о потенциальных инвестициях, которые должны быть реализованы в области в ближайшем будущем: это проекты в сфере добычи и обработки полезных ископаемых. Ведем работу по таким перспективным проектам, как многофункциональный железнодорожный терминальный комплекс «Сухой порт Благовещенск», автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в Благовещенске, Свободном и ЗАТО Циолковский, многофункциональные центры по газификации в Благовещенске и Свободном, а также современный придорожный сервис для обеспечения транспортно-логистической сферы междугороднего сообщения в столице Приамурья. Есть и другие перспективные проекты. Они касаются сферы туризма и промышленного производства.

Как прогнозируют в Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, в ближайшее время эта работа принесет свои плоды и позволит привлечь в наш регион новые инвестиции.

Возрастная категория материалов: 18+