• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: amurobl.ru

— Если раньше дети писали о том, что мечтают о компьютерах и смартфонах, то сейчас желают получить в подарок предметы, которые помогают им в спорте или в развитии творчества, — считает Наталья Викторовна. — К примеру, мне попался подарок для мальчика, который мечтает о футбольной обуви, и я эту мечту с удовольствием исполню.

Предпраздничная благотворительная акция «Стань Дедом Морозом», инициированная в 2018-м губернатором Василием Орловым, пять лет дарит праздник воспитанникам детских домов и приютов области и уже стала традиционной. Дети, которым приходится встречать Новый год без родителей, делают подарки зимнему волшебнику, пишут письма со своими желаниями и с нетерпением ждут их исполнения.

По мере того как письма будут сниматься, ёлка желаний будет пополняться новыми. Планируется, что каждое желание ребенка из детдомов и приютов будет исполнено до 31 декабря.

Первые в этом году послания из более 500 поступивших уже нашли свое место в холле правительства области на Ленина, 135. Их на ёлке желаний развесили волонтеры. Они же и будут принимать от амурчан-волшебников подарки для детей, оставшихся без попечения родителей.

Более

500

писем с пожеланиями поступило на акцию «Стань Дедом Морозом»

— Любой благовещенец или гость города, пожелавший стать Дедом Морозом для такого ребёнка, может снять письмо с ёлки и исполнить его мечту, — напомнила министр социальной защиты населения области. — На территории Приамурья находятся 20 соцучреждений, где дети проживают на постоянной или временной основе. Каждый из них ждет на Новый год подарок.

Ежегодно участниками акции становятся чиновники правительства области, главы муниципалитетов, представители госучреждений, коммерческих организаций, частные лица, комментирует пресс-служба амурского правительства.

В пятый раз роль волшебника сыграет и губернатор Василий Орлов. В прошлом году он исполнил мечты Карины из Приамурья и Елизаветы из Запорожской области.

Ежегодная российская акция «Ёлка желаний», инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным, пройдет и в Кремле. Традиционно вместе с главой государства в ней принимают участие федеральные чиновники и губернаторы всех регионов.

По правилам акции участнику, заполучившему заветный конверт, необходимо прочесть желание ребёнка, отметиться у волонтёров, а затем воплотить детскую мечту в реальность. Стать Дедом Морозом можно в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Возрастная категория материалов: 18+