Фото: t.me/notbarbellonlyФото: t.me/notbarbellonly

Всего борьба за медали шла в десяти категориях, две из них появились в этом году. На площадки вышли представители нескольких стран, на отборочный этап заявились более 600 спортсменов, из которых выбрали сильнейших участников. Соревновались и юные спортсмены, и опытные в разных возрастах, были и командные испытания. Традиционно самые зрелищные схватки прошли в категории Elite. Среди мужчин в ней выступал благовещенский атлет Ильяс Кулиев.

Кстати, одна из особенностей этих соревнований — у каждого атлета свой судья, который строго следит за техникой и может не засчитать упражнения. 

Борьба за золото развернулась между амурчанином и Константином Кильдышевым из Рязани практически сразу. Атлеты уже несколько раз встречались на разных площадках, в прошлом году — на этом турнире. Тогда Константин стал вторым, а Ильяс поднялся на третью ступень пьедестала.

В этот раз благовещенец был настроен только на победу и уже со второго дня соревнований шел первым в турнирной таблице, вторым уверенно оставался Кильдышев. Но интрига в этом спорте сохраняется до последней секунды: атлетов проверяют со всех «сторон» — на силу, выносливость, скорость, комбинируя самым неожиданным образом различные упражнения. Например, в этом году в предпоследнем состязании спортсмены перелезали через высокое деревянное бревно, обмотанное бечёвкой, а перед этим должны были подбросить кожаный мяч весом в десятки килограммов, пройтись по ступеням на руках, а финишировали прыжками на скакалках крест на крест.

В третий, последний день соревнований, 3 декабря, ребят ждали целых три комплекса.

К финальному испытанию лидер опережал соперника по сумме заработанных баллов на 50 очков. Кстати, впервые в этом году на соревнованиях появилась майка лидера белого цвета — в ней вышел на площадку Ильяс Кулиев.

В финале 18 сильнейших мужчин в категории «Элита» ждал комплекс — подъемы штанги (120 и 100 килограммов) с плеч и выходы на кольцах со связкой.  В общей сложности атлеты должны были сделать 28 подъемов штанги и 24 выхода на кольцах, на весь комплекс отвели 9 минут максимально.

Финал был по-настоящему жёстким и зрелищным — каждый постарался выложиться максимально. Причем в отрыв пошли те атлеты, которые не попадали в пятерку сильнейших до этого испытания. И сразу несколько мужчин «закрылись» раньше благовещенца, но перегнать Ильяса Кулиева по сумме очков не смог никто.

— У меня очень строгий судья, я старался  работать чисто, — признался Ильяс. — Спасибо всем, кто болел и переживал, я шел к этой победе долго и упорно. В России я выиграл все, пора двигаться дальше. 

Ильяс до этой победы дважды был бронзовым призером этих игр, а также он двухкратный чемпион дальневосточных игр ГТО и чемпион страны 2022 года. К слову, в родной город он вернётся в свой день рождения, 7 декабря. 

Примечательно, что в одной из категорий турнира в Новосибирске выступил воспитанник Ильяса Кулиева — 20-летний Тимофей Кучик. В этом году он стал серебряным призером игр ГТО во Владивостоке в категории «Любители». На Siberian Showdown амурчанин тоже взял серебро, уступив победителю по сумме всех комплексов всего 8 очков.

Возрастная категория материалов: 18+