• 3 декабря амурчане возложили к памятникам цветы. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Памятная дата День Неизвестного Солдата создан в честь российских и советских воинов, отдавших свою жизнь в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память обо всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

В Благовещенске красные гвоздики горожане принесли к огню памяти на площади Победы. Здесь, как уточнили в мэрии, эту акцию организовал городской отдел по делам молодежи и молодежный центр «ПроДвижение».

Такое же мероприятие провели и в Тынде. Караул несли активисты штаба отделения «Юнармия» города Тынды и курсанты военно-патриотического клуба «Звезда». Возложить цветы к Вечному огню пришли мэр города Сергей Гуляев и его заместители, пенсионеры и учащиеся образовательных организаций, молодежь и жители города.

Фото: t.me/tynda_rf

— Наши солдаты ценой своей жизни защищали Родину от фашизма, исполняли свой интернациональный долг в Афганистане, участвовали в военном конфликте в Чечне. Сегодня наши ребята, участвующие в специальной военной операции, продолжают дело наших дедов и прадедов. Наш долг — продолжать поиски тех, кто не вернулся с поля боя, делать так, чтобы их подвиг не остался забыт, — передает слова Сергея Гуляева пресс-служба администрации столицы БАМа.

Фото: t.me/skvrd26

А в преддверии памятной даты в школах Сковородинского округа провели классные часы, беседы, акции и тематические презентации. Педагоги рассказали детям о скорбной, но важной дате для России. На уроках учащиеся узнали о бессмертном подвиге советских солдат, их героической защите от фашистских захватчиков, солдатах, не вернувшихся с войны, поисковых отрядах, братских могилах и памятниках Неизвестному солдату в разных уголках страны. «Цикл мероприятий включил в себя уроки мужества, просмотр фильмов военных лет, митинги и возложение цветов к мемориалам», — добавили власти округа.

Возрастная категория материалов: 18+