• «Блокадный шоколад» прибыл в Приамурье из Беларуси. Фото: Алексея Сухушина
  • Фото: Алексея Сухушина
  • Фото: Алексея Сухушина
  • Фото: Алексея Сухушина

В кабинете директора благовещенского «Кванториума» встретились два неравнодушных человека — Наталья Домашенко, руководитель технопарка, и Василий Семенов, организатор передвижного музея.

Она рассказывает школьникам о блокадном Ленинграде, о том, как жили дети и женщины в полных лишений условиях, показывает игрушки, книги со стихотворениями, рисунки и письма мальчишек и девчонок, у которых война отняла детство. Он демонстрирует ребятам вооружение Советской армии, рассказывает о быте солдат, их наградах и заслугах. И Наталья, и Василий не просто коллекционеры атрибутики военных лет, а патриоты, передающие свои знания подрастающему поколению.

— Мы прочитали о том, что из «Автобуса Победы» были похищены экспонаты. Я знаю, каково это — когда ищешь, ждешь экспонаты, вещи тех времен, дорожишь каждым — и потерять что-то из коллекции. Это — большая трагедия. Поэтому мы решили возместить Василию хоть немного эту пропажу, — рассказала «Амурской правде» Наталья Александровна.

Фото: Алексея СухушинаФото: Алексея Сухушина

Переданная 70-граммовая плитка столярного клея прибыла в Благовещенск из Белоруссии, ей как минимум 50 лет. Руководитель благовещенского «Кванториума» искала этот экспонат в России более двух лет, но найти удалось только за рубежом.

Столярный клей был настоящим деликатесом для жителей блокадного Ленинграда. Из него варили студень, и назвался он в те времена «блокадный шоколад». «Пищевые заменители» — говорили изголодавшиеся люди о предметах, которые использовали в приготовлении еды.

Фото: Алексея СухушинаФото: Алексея Сухушина

Когда встреча состоялась, два увлеченных общей темой человека не могли наговориться. Василий Семенов в «Кванториум» пришел не с пустыми руками. Он принес в музей предметы вооружения и защиты бойцов в годы Великой Отечественной войны.

— Мы делаем одно дело, — отметил Василий Семенов, — и для нас важно, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиги как бойцов, кующих победу, так и мирных жителей, работавших в тылу.

***

Передвижной музей «Автобус Победы» торжественно открыли в Благовещенске

 

Как старинное платье объединило блокадный Ленинград и Амурскую область  

 

Сельские воспитатели сшили платье трехлетней блокадницы по выкройкам из статьи «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+